Политолог: Было бы неплохо, если бы это правительство продержалось полгода
12.01.2015 11:20

2015 год для Украины станет годом вызовов. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал политолог Петр Олещук.

«Украина еще не знала такого серьезного года в плане задач, которые должны быть решены. Ключевые вызовы для страны — это урегулирование проблем, которые накопились в течение 2014-го года. Надо остановить боевые действия на Донбассе, провести реформы и преодолеть коррупцию в стране. Также наладить международное сотрудничество, закрепить евроатлантический вектор интеграции. Ситуация в стране будет заставлять власть к переменам. Еще будет давить мир», — рассказал эксперт.

Он отметил, что в 2015 году Кабмин будет решать серьезные проблемы в стране.

«Вряд ли у них все будет получаться успешно. Было бы неплохо, если бы это правительство продержалось полгода. Скорее всего, будет какое-то переформатирование коалиции и, возможно, новое правительство. Вероятность досрочных парламентских и президентских выборов оцениваю невысоко. Поскольку Порошенко опытный политик, чтобы устранить серьезные проблемы. Еще будут местные выборы весной или осенью», — рассказал Олещук.

Политолог добавил, что политикам следует ожидать недовольство населения.

«Как будет развиваться ситуация в стране, зависит от того, насколько бунты населения будут контролируемыми со стороны государства. Если Украина переживет зиму без серьезных массовых беспорядков, то сможет подготовиться к весне и усилить боеспособность. Это заставит Россию искать пути деэскалации конфликта. Любые наши слабости наоборот будут стимулировать Москву к дальнейшей эскалации», — отметил Олещук.

Эксперт не исключает вероятность развития как пессимистического, так и оптимистического сценария на Донбассе: «Оптимистический сценарий — Россия закрывает свой проект «Новороссия» и начинает искать пути выхода из ситуации. Это означает постепенную деэскалацию, отвод войск, реализацию минского сценария. Пессимистический сценарий — Россия будет пытаться решить проблему раз и навсегда, путем дальнейшей эскалации боевых действий, экономического давления. Пока оба варианта достаточно вероятны».