Политолог: У России достаточно золотовалютных запасов для осуществления агрессии
12.01.2015 11:30

Украина стоит на пороге социальных протестов населения. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал политолог Виктор Таран.

По мнению эксперта, 2015 год станет годом вызовов для страны и каждого гражданина — как для политиков, так и для солдат в зоне АТО.

«Судя по бюджету, нас ждет очень сложная экономическая ситуация и социально-экономическая нестабильность. В этой ситуации важно качественно и честно выполнять свою работу. Это шанс на построение новой страны», — рассказал Таран.

Политолог отметил, что в стране в следующем году стоит ожидать нестабильности.

«В бюджет закладывается минимальная заработная плата на уровне 1200 гривен, а прожиточный минимум — 1300. Еще колоссально сокращаются льготы. Поэтому весной могут начаться протесты, поскольку это самый нестабильный период для Украины. Ожидается очередное повышение цен на коммунальные услуги.

Скорее всего, уличные протесты приведут к переформатированию Кабинета Министров», — рассказал Таран.

В то же время, отмечает политолог, говорить о досрочных выборах парламента в 2015 году нельзя.

«Согласно Конституции, как минимум до октября он должен проработать. Также нет механизма прямой отставки президента. Разве что по собственному желанию», - добавил эксперт.

Он отметил, что гибридная война Украины и России будет продолжаться в 2015-м году.

«Не стоит ожидать позитивного сценария развития события на Донбассе. Не стоит ждать адекватной оценки или реакции от России относительно Украины. Для них она будет адекватной, а для всего мира — нет. Ситуация, наоборот, будет ухудшаться, и гибридная война будет продолжаться. На Донбассе, скорее всего, боевые действия активизируются, и будем иметь прямое наступление.

Ведь зимой боевые действия всегда дряблые. Еще цена на нефть и экономическая нестабильность России приостановила активность боевых действий. Однако у них остается достаточно золотовалютных запасов. Их хватит еще лет на 3-5, чтобы существовать и осуществлять прямую агрессию», - добавил Таран.