Веерный «конец света» в Украине пока отменяется
12.01.2015 12:04
В Украине масштабных  веерных отключений электричества больше не будет. Основной причиной, как считают эксперты, стали поставки антрацитового угля и электроэнергии из России,  а также поставки угля из оккупированных территорий Донбасса.

Об сообщают Вести

Как сообщает первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков, сейчас ситуация стабилизировалась и запасов угля хватит уже на полмесяца, а также уголь постоянно подвозят. 
Информацию о поставках угля с оккупированных территорий Донбасса  подтверждает и глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец.  
 
"Если раньше его доставляли немного и неофициально, то сейчас объемы увеличились и часто он идет напрямую, а не через Россию. Поставки обеспечивают со своих шахт ДТЭК и госшахты. Как договорились с боевиками, не знаю. Знаю, что госшахты перерегистрировались в мирных регионах и их новое руководство договаривается со старым — теми, кто реально руководит на месте. Ведь угля все равно не хватает. Из 87 энергоблоков всех ТЭС не работают 45", - сообщает Михаил Волынец.
 
Энергоэксперт Дмитрий Марунич  заявляет, что поставки Россией угля имеют одну вескую причину – это избежать отключения оккупированного Крыма. 
"РФ будет поставлять энергоресурсы в объемах, чтобы не допустить блэкаута в Украине и избежать отключения Крыма. К тому же у Украины нет денег, а Европа пока так не помогла. Поэтому отопительный сезон мы как-то пройдем, а в апреле встанет вопрос о подготовке уже к следующему".