Палий: В отрядах, воюющих против Украины, почти не осталось жителей Донбасса
12.01.2015 11:40

Украинцы понимают, что за свою страну нужно сражаться, и поэтому поддерживают военные действия на Донбассе. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил украинский политолог Александр Палий.

Комментируя результаты исследования, призванного дать ответ на вопрос об отношении украинцев к ведению боевых действий на Донбассе, эксперт отмечает следующее: «С одной стороны, украинцы хотят мира, с другой же - они понимают, что мир достигается, в том числе, и силой. Трудно оценивать результаты опроса, так как Украине сейчас не дают возможности нормально развиваться. А когда такой опции нет, то к войне готовы многие - люди понимают, что за свою страну нужно сражаться».

Александр Палий считает, что для достижения мира в Украине необходимо, чтобы российское руководство, которое ведет агрессивную политику, прочувствовало что-то подобное и на своей шкуре.

«Абсолютное число воюющих на Донбассе — это русские. Недавно показывали одного из главарей отряда «Одесса», который сам признал, что под его началом сражается 90 % россиян. И такая ситуация практически во всех отрядах: непосредственно жителей Донбасса там осталось очень мало», - отмечает политолог.  

По словам эксперта, иностранным наемникам, которые нацелены только на то, чтобы убивать, в Украине делать нечего.

«Во-первых, это аморально, а во-вторых, очень многие из этих людей уедут домой вовсе не так, как они надеялись. Если вообще уедут», - добавляет наш собеседник.

«Весь мир видит, что сейчас происходит. Кроме материальных потерь для России, это еще колоссальный удар по самой РФ, по ее репутации. И это еще не окончательные последствия, которые явно идут во вред самой России», - резюмировал Александр Палий.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно данным социологического исследования, 33,2% жителей Украины отдали свой голос за продолжение военной операции украинской армии, в результате которой оккупированные территории будут освобождены.