Эксперт: Жители Западной Украины изменили свое отношение к АТО
12.01.2015 12:10

Число тех, кто радовался сожжению людей в Доме профсоюзов, резко сократилось. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил директор Европейского института политической культуры Александр Булавин.

По словам нашего собеседника, опрос, призванный выявить отношение жителей Украины к ведению боевых действий на Донбассе, проведенный по заказу ZN.UA Киевским международным институтом социологии, не является единственным исследованием на данную тему.

«Также было опубликовано исследование института Гэллапа, который изучал взгляды населения Украины на политику правительства, президента, и данные практически совпадают, расхождение в рамках статистической погрешности», - отмечает политолог.

По словам Александра Булавина, сегодня в Украине происходит «переформатирование взглядов» граждан на происходящее.

«Люди в массе своей увидели те драматические последствия, к которым приводит продолжение и усиление АТО. Народ резко негативно реагирует на то, как действует украинская сторона в Донецке и Луганске, и число тех, кто радовался сожжению людей в Доме профсоюзов, резко сократилось», - отмечает эксперт.

Жители Западной Украины, по мнению политолога, также переосмыслили ситуацию.

«Во многом это связано не с тем, что гибнут жители Донбасса а, а с тем, что гибнут их дети, которые поехали в АТО», - объясняет наш собеседник.

Также, по мнению Булавина, мировая общественность и лидеры стран Запада уже устали от этой войны, и скрывать ее последствия для общественности других стран уже невозможно.

«Страны Запада, в том числе и США, склоняются к тому, что АТО надо сворачивать, и считают, что нужно опубликовать некоторые данные, чтобы руководство Украины предпринимало какие-то меры по изменению своей политики на востоке страны. Демонстрацией этого может служить то, что Олланд выдвинул требование к Порошенко, мол, он поедет в Астану только при условии, что будут прекращены обстрелы мирного населения. Меркель, говоря о кредитах, которые они готовы выдать Украине, поставила условие, что эти деньги должны пойти на восстановление Донбасса», - говорит эксперт.

Тем не менее, добавляет политолог, существует некая силовая составляющая, которая диктует Минобороны необходимость продолжать эту войну.

«Я не думаю, что данные опроса общественного мнения как-то радикально повлияют на изменение стратегии. Возможно, встреча в Астане, если она состоится в полном объеме и в полном составе, и приведет к чему-то. Но меня настораживает то, что накануне встречи были нанесены массированные удары по центрам юго-востока — Луганску и Донецку. Это заставляет задуматься о том, что украинские военные сейчас действуют не в русле интересов людей», - делает вывод Александр Булавин.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно данным социологического исследования, 33,2% жителей Украины отдали свой голос за продолжение военной операции украинской армии, в результате которой оккупированные территории будут освобождены.