АТО во Франции: задействовано 8,5 тысячи военных
12.01.2015 13:31

В осуществлении антитеррористического плана во Франции будет задействовано 8470 военнослужащих, опасность терактов сохраняется.

Об этом заявил премьер-министр страны Мануэль Вальс, выступая в эфире телеканала BFM, передает ТАСС.

"Опасность терактов во Франции сохраняется. План борьбы с терроризмом "Вижипират" будет продолжать осуществляться на своем самом высшем уровне", - сказал он. По словам премьера, в ближайшие месяцы будут разработаны дополнительные меры по борьбе с экстремистами, а парламент, вероятно, одобрит создание следственной комиссии в связи произошедшими терактами.

Вальс также указал на важность повышения эффективности прослушивания телефонных переговоров подозрительных лиц.

"Следует предоставить все необходимые средства спецслужбам для обеспечения их деятельности", - сказал глава правительства. Также он считает важным усилить в тюрьмах Франции изоляцию исламистских радикалов, чтобы воспрепятствовать ведению ими пропаганды среди других заключенных.

Премьер-министр отметил, что в обществе возникла нетерпимость к терроризму и стремление к единству, "подобно тому, что было после терактов в США 11 сентября". "Следует поддержать эту тенденцию", - считает Вальс.

При этом он подчеркнул, что преследование террористов продолжается. "У одного из участников недавних терактов была сообщница. Хайат Бумедьен, судя по всему, находится в Турции или Сирии", - сообщил французский премьер.

Напомним, 7-9 января во Франции произошла серия терактов: трое исламистов расстреляли редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo, в результате погибли 12 человек. Затем 32-летний исламист Амеди Кулибали захватил заложников в магазине кошерных продуктов, погибли четверо посетителей и офицер полиции. За три дня жертвами террористов во Франции стали 17 человек.