Эксперт: В Украине нет налога на недвижимость. Чиновники демонстрируют полную некомпетентность
12.01.2015 12:35

Новые налоги не помогут наполнить бюджет – они лишь вызовут озлобление населения. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил экономический эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

По мнению нашего собеседника, наполнить бюджет можно за счет резкого снижения налогов и упрощения их администрирования.

«В Украине должно быть максимум 4 налога, причем это может быть налог с оборота, с доходов физических лиц, может быть 1-2 налога для наполнения местных бюджетов. Повторюсь, это должны быть налоги с денег, получаемых от коммерческой деятельности», - отмечает эксперт.

Юрий Гаврилечко считает, что в Украине было бы целесообразно сохранить упрощенную систему налогообложения, когда существует одна-единственная категория «упрощенцев», которая при определенном обороте платит фиксированную ставку налога.

«Понятно, что в первый год после введения подобной системы бюджет может потерять деньги. Для того, чтобы перекрыть убытки в первый год, нормальные правительства берут займы. Плюс каждый налог должен взиматься по простейшей схеме, и его начисление должно быть понятно даже человеку, не имеющему специального образования. Потому что чем проще система, тем меньше коррупция», - констатирует Юрий Гаврилечко.

Вступившие же в силу новые налоги, отмечает наш собеседник, - это «не столько налоги, сколько воровство денег».

«Что касается налогов на пенсию… Нигде в мире не существует налога на часть пенсии при солидарной системе. И если кто не догадывается, то большую часть налогов с пенсий у нас будут платить чернобыльцы, шахтеры, Герои СССР, полные кавалеры орденов Славы и инвалиды ВОВ. В то же время, на чиновников высокого ранга приходится мизерный процент, потому что их всего несколько тысяч. А если посмотреть, кто получает пенсию свыше 3564 грн, то мы видим порядка 400 тысяч пенсионеров», - объясняет Гаврилечко.

По словам эксперта, начиная взимать налоги со страховых выплат, государство де-факто делает бессмысленным получение легальных зарплат и подрывает доверие к страховой системе.

«Сегодня начали брать налоги со страховых пенсионных выплат, а завтра, допустим, будут взиматься налоги с медицинского страхования, и у вас не будет чем оплатить операцию. Так что проблема намного более серьезная, чем наполнение бюджета», - говорит специалист.

Что же касается «налога на недвижимость», то, по словам эксперта, ввиду отсутствия данного налога как такового, украинские чиновники в очередной раз демонстрируют полную некомпетентность.

«У нас есть сбор на недвижимость. Налог отличается от сбора тем, что налоги платятся с доходов или с прибылей, получаемых от коммерческой деятельности, а сбор взимается за владение чем-либо. Сегодня ввели сбор с владельцев недвижимостью, а завтра, например, у нас будет сбор с владельцев полушубков или телевизоров. Сбор уже никакого отношения к экономике не имеет, это тупое воровство денег, потому что человек не получает прибыли, но вынужден отдавать в пользу государства деньги — он попадает в ситуацию ограбленного вором», - говорит Юрий Гаврилечко.

Также, добавляет эксперт, нигде в мире не существует сбора с квадратных метров.

«Коровник или свинарник площадью в 500 кв. м будет создавать такой же денежный поток при стоимости в несколько десятков тысяч гривен, как и дворец стоимостью в несколько десятков миллионов долларов. Разницы не будет никакой, потому что сбор берется не со стоимости объекта, а от квадратных метров. Так что мало, что это воровство денег, так оно еще не имеет никакого отношения к социальной справедливости», - говорит наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что принятый 28 декабря закон с изменениями в Налоговой кодекс обещает украинцам тяжелый год с затянутыми поясами.