Павловский: Источники наполнения бюджета есть. Нужно, чтобы правительство захотело их увидеть
12.01.2015 13:20

Весна покажет, действительно ли законопроекты, проголосованные в рамках госбюджета, можно считать шагом вперед. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил украинский политик, член ВО «Батькивщина» Андрей Павловский.

По словам нашего собеседника, ряд законопроектов, проголосованных перед принятием госбюджета-2015, затронут практически каждую украинскую семью.

«Речь идет не только об изменениях к Налоговому кодексу. Я говорю и о законопроекте 1577 о сокращении льгот, и об изменениях по закону 1573 («О реформировании общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда» - прим.ред.), которые коснутся не менее 20 миллионов людей. Что же касается налога на пенсии, превышающие 3654 грн, то это затронет небольшое число людей», - объясняет политик.

По мнению Андрея Павловского, источники наполнения госбюджета существуют, но нужно, прежде всего, чтобы у правительства было желание увидеть их.

«Если решить вопрос вытекания миллиардов в оффшоры, то в госбюджет поступили бы десятки миллиардов гривен. Таким образом, и взносы в ПФ, и социальные программы можно было бы финансировать в более полном объеме. Но это затрагивает интересы богатых и влиятельных людей, поэтому так тяжело дается борьба с черными оффшорными дырами», - отмечает эксперт.

Также, по словам нашего собеседника, недостаточно уделяется внимания детенизации экономики.

«Эксперты говорят, что до 50 % экономики находится в тени. Правительство пыталось сделать первый шаг по единому социальному взносу, но там много таких требований, которые в условиях кризиса предприятиям будет осуществить довольно тяжело. Кроме того, это не касается бюджетной сферы — они как платили 41 %, так и будут», - добавляет Павловский.

В качестве «позитивных сдвигов» политик отмечает изменения, коснувшиеся акцизов, и увеличение ренты за пользование недрами.

«Вместе с тем, рента за пользование трубопроводом увеличена не в полном объеме, как предлагали депутаты. Непонятно, как обстоит дело с выплатой дивидендов государству от акционерных обществ. Если государство является соучредителем и имеет часть акций предприятия, то оно должно получать какие-то дивиденды. А у нас годами такие ОА не платят государству ни копейки», - отмечает эксперт.

Также политик обращает внимание на то, что налог на роскошь внедрен не в полном объеме.

«Речь идет только об элитных авто. А что, нет элитных самолетов, яхт, дворцов, ювелирных изделий, предметов искусства?» - уточняет Павловский.

Таким образом, резюмирует политик, источники для наполнения госбюджета существуют: нужно лишь изменить налоговую систему и Бюджетный кодекс.

«Давайте подождем до весны и посмотрим, действительно ли данные изменения являются шагом вперед, или же это всего-навсего топтание на месте», - подытожил наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что принятый 28 декабря закон с изменениями в Налоговой кодекс обещает украинцам тяжелый год с затянутыми поясами.