Китай обещает не делать из Африки колонию
12.01.2015 14:44

Китай является крупнейшим торговым партнером Африки и стремится использовать богатые ресурсы региона для обеспечения собственного экономического роста в течение последних двух десятилетий.

Некоторые африканские лидеры назвали участие Пекина "неоколонизацией", опасаясь, что совместные проекты приносят мало пользы местному населению, пишет Newsru.

"Мы не собираемся следовать старому пути западных колонистов и абсолютно не намерены жертвовать интересами Африки, ее природной средой и экологией, а также долгосрочными проектами", - заверил Ван И во время визита в Кению.

Ранее в Пекине обозначали заинтересованность в сотрудничестве с африканскими странами в области сельского хозяйства, здравоохранения и инфраструктурных проектов. В июле Китай заявил, что более половины средств, направленных на зарубежные гуманитарные проекты (а это более чем 14 млрд долларов в 2010-2012 годах), приходятся на Африку.

Африканское турне главы МИДа Китая включает в себя посещение Камеруна, Экваториальной Гвинеи, Судана и Конго. Так, во время визита в Судан 11 января Ван И напомнил, что Пекин осуществлял функции посредника для выстраивания отношений этого государства с Южным Суданом. При этом он подчеркнул, что в основе этих усилий лежало стремление к миротворчеству, а вовсе не защита собственных интересов в области добычи нефти.

"Китай поддерживает Судан в защите национальной независимости и суверенитета, усилиях по политическому примирению, а также выражает готовность сотрудничать с обеими сторонами конфликта в области добычи нефти, строительстве объектов инфраструктуры и изучении новых форм сотрудничества в области сельского хозяйства и переработки", - приводит слова министра официальный сайт китайского дипломатического ведомства.