12.01.2015 17:20

Виктор Медведчук жестко раскритиковал инициативу Минкульта исключить из Государственного реестра недвижимых памятников Украины все памятники деятелям «тоталитарного режима».

Как известно, с подобным предложением 10 января выступил министр культуры Вячеслав Кириченко.

«Ирония судьбы в том, что господин Кириленко, очевидно, даже не подозревает — онидет по стопам тех самых деятелей столь ненавистного ему «тоталитарного режима». Ведь именно большевики сносили памятники «проклятого прошлого», причем поставленные не только царям и полководцам, но и многим другим выдающимся людям», — написал Медведчук в своем блоге.

Кроме того, лидер «Украинского выбора» отметил, что «даже в самые страшные годы в СССР о сносе всех памятников речь не шла».

«Советская власть сохранила и Медного всадника, и памятник Николаю I (хотя сам царь был этой власти ненавистен), и памятник «Тысячелетие России» (нацисты, занявшие Новгород Великий, демонтировали памятник, но вывезти не успели, и после войны он был восстановлен),и многие другие», — подчеркнул общественный деятель.

Он напомнил также о том, что в цивилизованных странах вообще не принято убирать памятники «неугодным» деятелям прошлого. Так, стену замка Святого Ангела в Италии до сих пор украшает герб римского папы Александра VI (Родриго Борджиа), который заслуженно пользовался очень плохой репутацией, его портреты хранятся в лучших музеях Италии.

«И если бы нашелся человек, который потребовал убрать их из музеев как портреты «недостойного», его даже не стали бы порицать. Просто сочли бы сумасшедшим. К сожалению, сегодня в Украине все с точностью до наоборот — люди, предлагающие подобные вещи, даже могут занимать высокие государственные должности. В том числе и должность министра культуры», — подытожил Медведчук.