В Германии прокомментировали заявление Яценюка о «вторжении» СССР
12.01.2015 20:00

Представитель немецкого МИД Мартин Шефер (Martin Scafer) заявляет, что премьер-министр Украины, как и любой политик или гражданин в Германии имеет возможность высказать свою точку зрения в СМИ.

Как сообщает Немецкая волна, об этом Шефер сказал на пресс-конференции в Берлине, разъясняя как представитель внешнеполитического ведомства Германии официальную позицию Берлина по поводу слов премьер-министра Арсения Яценюка о "вторжении СССР в Украине и Германию" в эфире немецкого телеканала ARD.

По его словам, "это выражение свободы, которая для нас очень важна". "Поэтому вопрос об интерпретации высказываний следует направлять не правительству Германии, а автору этих заявлений", - сказал Шефер.

При этом представитель немецкого МИД напомнил, что "нацистская Германия во время Второй мировой войны вела страшную захватническую войну против Советского Союза", которая стала причиной невыразимых страданий бесчисленного количества русских, украинцев и других граждан СССР". "Позиция Германии относительно этого периода ее истории предельно ясна, а позиция правительства ФРГ остается абсолютно неизменной", - подчеркнул Шефер.