Захарченко об украинских военных: Раненых отдавать не буду. ВИДЕО
13.01.2015 08:01
Лидер донецких боевиков Александр Захарченко обвинил Украину в "одностороннем выходе из меморандума о перемирии". Об этом он заявил российским журналистам 12 января в Донецке.

По его словам, "Донецк возвращается к жизни, которая была до предварительных переговоров о перемирии",  сообщает Украинская правда

"Украинские власти на протяжении трех дней обстреливают Донецк", - заявил Захарченко.

"Судя по ее действиям, Украина решила в одностороннем порядке выйти из меморандума о перемирии. Хотя официально нам войну не объявляли", - добавил лидер боевиков.

По его словам, он готов к консультациям, но смысла в них не видит, они его "уже утомили".

"Если мы будем понимать, что мирно этот конфликт решить не удается, нам придется решать его силой", - заявил Захарченко. При этом он заявил, что разрешать ротацию сил АТО в Донецком аэропорту он "не видит никакого смысла".

"Раненых отдавать не буду. Это официальная позиция", - заявил Захарченко.

При этом он заявил, что боевики стреляют только в ответ, а Украина якобы обстреливает Горловку, Донецк, Докучаевск.

В то же время спикер АТО Андрей Лысенко заверил "Украинскую правду", что все обвинения боевиков голословны.

"Это провокации. Украинские военные четко соблюдают режим прекращения огня. Они стреляют исключительно в ответ", - заявил Лысенко.

"В Донецке наши войска стоят только в новом терминале аэропорта. У наших войск есть группы огневой поддержки, и когда идет наступление, то они поддерживают наших бойцов. Никаких наступательных действий украинские войска не ведут", - заявил Лысенко.