Эксперт: Между событиями, происходящими в Украине и Франции, есть связь
13.01.2015 08:35

Нет никаких прямых факторов, свидетельствующих, что события во Франции негативно повлияют на информированность Запада о ситуации на территории Украины. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сказал исполнительный директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

По его словам, многое будет зависеть от того, сможет ли официальный Киев вписать во французский контекст внутренние проблемы, связанные с терроризмом.

«Украинская власть должна сделать все для того, чтобы мир понял, что Украина и Франция являются частью общего пространства, что события, которые происходят в обеих странах, так или иначе связаны между собой», — отметил И.Семиволос.

По его мнению, прежде всего удар был направлен против средств массовой информации, чтобы из-за опасности за свою жизнь вызвать самоцензуру у журналистов.

На вопрос, какими могут быть последствия теракта во Франции, он ответил, что может возрасти влияние ультраправых политических сил в Европе.

«Этот теракт может вызвать волну подобных терактов в странах Европы и вызвать дестабилизацию в обществе. Все зависит от того, насколько эффективными и результативными будут действия европейских стран в борьбе с терроризмом», - подчеркнул И.Семиволос.