27.11.2004 19:17
Власти Канарских островов Фуэртевентура и Лансароте объявили состояние повышенной готовности в связи с тем, что на острова с берегов Африки проникла саранча. Этому способствуют ветра с Африки, которые заносят на оба острова саранчу, а также густой туман.

Канарские власти не считают это настоящим нашествием саранчи, опустошающей страны западной Африки, так как на данный момент на острова проникли не более 5 тыс. насекомых. Между тем, приняты все необходимые меры, чтобы предотвратить опасность нашествия саранчи. Для этого задействованы вертолеты, самолеты и другие технические средства, выделены соответствующие финансовые средства, подготовлен персонал, способный провести опыление растительности.

Местные власти утверждают, что даже в случае нашествия саранчи, она не принесет столь большого ущерба, как в Африке, так как ее можно будет уничтожить при помощи пестицидов. Однако использование этих веществ, предупреждают специалисты, может привести к гибели многочисленных представителей уникальной фауны, главным образом редких птиц, которые гнездятся только на Фуэртевентура и Лансароте.