Эксперт о прожиточном минимуме: Украине стоит готовиться к социальному взрыву
13.01.2015 12:00

Реальный прожиточный минимум в Украине должен составлять порядка десяти тысяч гривен. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил правозащитник и общественный деятель Владимир Чемерис.

Наш собеседник напоминает о том, что, согласно официальным данным, в 2014 году инфляция в Украине составила около 30 %. Что же касается неофициальных данных, то, добавляет правозащитник, речь идет и вовсе о 100 %.

«Если говорить о реальном прожиточном минимуме, то очевидно, должна быть цифра порядка десяти тысяч гривен. Не забывайте, что гривна за год обесценилась более чем вдвое», - отмечает эксперт.

По словам Владимира Чемериса, прожиточный минимум должен формироваться с учетом инфляции.

«Но если закладывается курс 17 гривен за доллар, а он уже сейчас приближается к 20, то понятно, что показатели инфляции на следующий год и курс гривны абсолютно фантастические!», - добавляет правозащитник.

«Я не знаю, как правительство может аргументировать такую цифру. В этом году нам определенно стоит ожидать социальных взрывов», - резюмировал Владимир Чемерис.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в соответствии с Законом Украины № 76-VIII «О Государственном бюджете Украины на 2015 год», запланировано изменение прожиточного минимума 2015 в два этапа.