27.11.2004 19:39
В Нью-Йорке накануне Рождества открылась школа Санта-Клаусов, в которую принимают всех желающих. Уже в ближайшее время они выйдут на нью-йоркские улицы и продемонстрируют то, чему научились. Каким должен быть настоящий Санта выяснял корреспондент телекомпании НТВ Степан Зайцев.

Где учат Санта-Клаусов? Конечно, в специальной школе для Санта-Клаусов. Одна из них за месяц до Рождества открылась в Нью-Йорке. На курсах ускоренной подготовки добровольцев обучают, как правильно надевать искусственную бороду и парик, звенеть колокольчиком, а также вести себя с детьми.

Облачиться в ярко-красный сценический костюм получается не сразу, многим приходится обращаться за помощью к коллегам. Особое внимание преподаватели уделяют тому, как будущие Санта-Клаусы произносят традиционные фразы: "Счастливого Рождества!" и "Хоу, хоу, хоу!"

Для всех без исключения Санта-Клаусов действуют несколько запретов. Из соображений пожарной безопасности им нельзя курить, а также есть перед работой лук или другую пищу с острыми приправами. В противном случае дети не станут разговаривать с Сантой, у которого плохо пахнет изо рта.

Некоторые уже не первый год работают Санта-Клаусами. Например, Джей Боксвелл. Он уже в четвертый раз перед Рождеством облачается в красный рабочий костюм и берет в руки мешок с подарками. Боксвелл говорит, что работать в рождественские праздники ему очень нравится, поздравляя людей, в ответ получаешь улыбки и приятные эмоции.

Накануне в школе для Санта-Клаусов был очередной выпускной. Бывшие ученики теперь на улицах Нью-Йорка поздравляют людей и дарят им подарки.