27.11.2004 20:16
Народный депутат Украины Раиса Богатырева 27 ноября обратилась к украинскому народу.

С 2000 года Богатырева назначена научным консультантом Президента Украины.

В июне 2000 года на довыборах в украинский парламент вторично становится народным депутатом Украины по избирательному округу №41 Донецкой области.

В третий раз она избиралась в Верховную Раду Украины, по 41 округу в 2002 году.


Приводим полный текст обращения:



Я обращаюсь к политическим деятелям и к уважаемым сторонам, участвующим в переговорах, которые началbсь в связи с политическим кризисом в Украине.

Но пережде всего я обращаюсь к Украинскому Народу, который по Конституции Украины един и является источником и носителем власти в Украине.

За три дня в Украине Тринадцатая годовщина народной легитимизации независимости Украины.

Провозглашенный Верховной Радой Украины 24 августа 1991 года Акт о Независимости Украины не предоставил бы нашей стране самостоятельного статуса без народного волеизъявления. Волю народа, в соответствии с действующим законодательством, зафиксировала Центральная Избирательная Комиссия.



Я обратилась сегодня к этим судьбоносным событиям неслучайно:

Во-первых, Украина никогда бы не получила давно овеянной мечтой независимость без воли на то той части Украинского Народа, который некоторыми политиками унизительно называется "русскоязычные" - донеччани, луганчани, слобожанке, крымчане... Поэтому, предостерегаю всех от слишком чрезмерного желания получить власть без почтительного отношения к всем украинцам без исключения. Так как в таком случае - этот год может быть последним, тринадцатым годом Единой и Независимой Украины;

Во-вторых, в Украине существует три независимых ветви власти. Я бы сказала, высочайшей из них есть и, которая призвана судить всех и вся, и определять истину - судебная власть Украины. Тот , кто возражает или отвергает возможность и право этой власти осуществить свои полномочия, посягает на самые основы государственности Украины.

Как и первого декабря 1991 года, Украинский Народ сегодня, сделал свой выбор, зафиксированный Центральной Избирательной Комиссией. Но в отличие от несомненного результата Всеукраинского Референдума о Независимости Украины, сегодня мы имеем спорный результат голосования за Президента. Еще никогда в новейшей истории Украины судебная власть нашего государства не была вознесена обстоятельствами к высочайшему уровню ответственности перед Народом и Страной.

Дайте Верховному суду Украины спокойно, без давления и профессионально исполнить свой долг!

Вчера в Мариинском Дворце, начались переговоры всех заинтересованных и посреднических сторон.

В соответствии с информацией, кандидат в Президенты Украины Виктор Ющенко сформулировал основное свое требование - провести переголосования 12 декабря в этом году. Это означает, что Ющенко, в сущности, отвечает отказом Верховному Суду Украины в доверии и делает невозможное осуществление судебной властью Украины своих функций.

Ведь мы, народные депутаты, избранные от той части Украинского народа, которая проголосовала за Виктора Януковича, выдвигаем свое требование к двум сторонам переговорщиков - любое решение относительно судьбы выборов Президента Украины и их результатов может быть обсуждено и принято только после принятия решения Верховного Суда Украины...



...А теперь о порядочности, честности и человечности.

В этом зале есть много людей, которые помнят и непосредственно принимали участие в акциях 1989, 1990, 2001 лет. Вспомните избиения людей возле памятника Шевченко, возле Администрации Президента Украины. Вспомните так же пролитую кровь на асфальт около гроба Патриарха Украины Владимира, венки от Президента, Правительства и Верховной Рады во время погребения Патриарха.

Сегодня, вопреки накалу страстей и противостоянию - не пролито ни одной капли крови.

Вчера кандидат в Президенты Виктор Ющенко сообщил Украине и миру, что оппозиции удалось достичь от власти обещания не применять силу по всей Украине...

Хочу так же напомнить и то, что сказал Виктор Янукович в минувшую среду: "...власть, даже высочайшая, не стоит жизни даже одного человека...", - это его позиция не как не наделенного властными полномочиями кандидата в Президенты Украины, а как Главы Правительства.

Я хочу обратиться в отдельности к Президенту Украины Леониду Кучме.

Все то, что сейчас происходит в Украине, - находится в границах Вашей ответственности как действующего Главы Государства. Поэтому прошу Вас быть одинаково бесстрастным в своем отношении к двум претендентам на Ваше кресло. Несмотря на то, что один из них в свое время - как Премьер-министр образца 2001 года - назвал Вас своим отцом. Итак, отвергните любые, в том числе "родственные" чувства, будьте справедливым.

У многих из нас есть дети почти такого возраста, как и те, что составляют большинство "помаранчевого митинга". Полная криминальная и гражданская ответственность и вступление в гражданские права во многих цивилизованных странах мира происходит, если человеку исполняется 24 года. Большинство из тех, кто на улице, - младше. Все мы глубоко уважаем такую активную гражданскую позицию молодых. Однако, если в результате действий политических авантюристов, а по сути - преступников, произойдет непоправимое, и кто-то пострадает, то этот грех будет на совести взрослых, но неразумных политиков.