Глава ДонОГА хочет особых отношений и с Россией, и с ЕС
14.01.2015 09:40

По словам главы Донецкой области Александра Кихтенко, на подконтрольной боевикам территории находится 60% коммунальных предприятий Донбасса, потому для региона нужна своя экономическая модель. Об этом он заявил в комментарии изданию «ГОРДОН».

«Статус свободной экономической зоны – это положительно. Я приведу такой пример: на сегодняшний день в экономических отношениях с предприятиями, которые находятся на оккупированной территории, у нас все тесно переплетено – и энергетическая система, и все промышленные объекты: шахты, водоснабжение, энергообеспечение, обеспечение людей теплом.

Это все нельзя разрушить. 60% коммунальных предприятий Донбасса находятся на подконтрольной боевикам территории, но они работают и на потребности подконтрольной нам территории», – считает Кихтенко.

«Как будет работать свободная экономическая зона на Донбассе, сегодня мне трудно спрогнозировать, но особенные экономические условия на Донбассе имеют право на жизнь. Сегодня у жителей Донбасса нестандартная ситуация. Это не мирная жизнь, а жизнь в условиях боевых действий, и даже в период этих боевых действий беспрерывно работают предприятия, которые выплачивают налоги в государственную казну Украины.

Решение о такой зоне нужно взвешенно принимать специалистам, чтобы не было популизма, а была польза. Донбассу нужны особые отношения как с Россией, так и с ЕС. Эти отношения и не прекращались, они продолжаются, в том числе и с Россией», – добавил глава Донецкой ОГА.