Политолог: Переговоры в «нормандском формате» могут состояться не в Астане
14.01.2015 10:30

Переговоры в «нормандском формате» могут продолжиться через несколько недель, когда будет снят эмоциональный накал, связанный с ситуацией в Европе после терактов в Париже. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сообщил политолог Виталий Кулик.

Он не исключает, что со временем стороны выйдут на какой-то общий вариант в украинском вопросе, и переговоры эти могут быть необязательно в Астане.

«Сейчас в переговорном процессе есть определенные проблемы, потому что переговоры должны заканчиваться хотя бы небольшими, но результатами. В частности, по восстановлению режима прекращения артиллерийского огня», - отметил политолог.

По его словам, на данном этапе наблюдается эскалация конфликта, применение тяжелого оружия, усиление обстрелов и диверсионных операций.

«Также мы видим усиление информационной истерии российских СМИ в отношении Украины. Все это не способствовало обстоятельствам проведения переговоров в Астане, поскольку в Берлине стороны не договорились в конечном варианте о возможных взаимоуступках», - отметил Кулик.

По его мнению, поскольку на данный момент нет прогресса в этом вопросе, переговоры отложили до более благоприятной ситуации или нахождения какой-то продуктивной повестки дня.