27.11.2004 20:49
По данным отчета, опубликованного в журнале The Lancet, на сегодняшний день в мире не хватает около 4 миллионов медицинских работников. Без пополнения рядов врачей, медсестер и акушерок успешная борьба с такими болезнями, как СПИД, малярия и туберкулез будет невозможна.

Здоровье населения всего мира в XXI веке находится под угрозой, отмечает во введении к отчету один из авторов исследования Линкольн Чен (Lincoln Chen) из Гарвардского университета (Harvard University).

Причинами такого дефицита медиков авторы исследования считают бедность, политическую нестабильность и неравномерное развитие экономики в мире. Ситуация ухудшается за счет роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией, "утечка мозгов" из бедных стран в богатые и из сельских районов в города, а также недостаточным финансированием в области обучения медицинских кадров.

В отчете содержится обращение к правительствам развитых и развивающихся стран разработать план увеличения числа медицинских работников и улучшить финансирование медицинского образования. Кроме того, он призывает Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) и Всемирный банк выделять 400 миллионов долларов ежегодно на обучение, организацию практики для врачей и медсестер, а также на поиск и подбор медицинских кадров.