Сергей Куюн рассказал, почему цена на нефть падает, а бензин дорожает
14.01.2015 10:40

Цена на бензин будет продолжать расти из-за того, что с нового года правительство ввело новый налог с оборота подакцизных товаров в размере 5%. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сказал эксперт Сергей Куюн.

По его словам, этот налог действительно составит 6%, так как сверху будет начисляться НДС, а это уже в январе приведет к повышению цены до 90 копеек на каждом литре.

«Правительство очень хитро себя повело в бюджетном процессе. С одной стороны оно не трогало налоги на топливо, там очень маленькое повышение акциза, 1-4 евро за тонну, это в пределах 10 копеек на литре, что никто не заметит. Но ввело новый налог с оборота подакцизных товаров», - отметил эксперт

На вопрос, почему цена на нефть падает, а цена на бензин растет, он ответил, что есть два глобальных фактора ценообразования - это внутренний фактор и внешний.

«Внешний фактор сейчас положительный. В последние месяцы происходит снижение цен на нефть и Украина это чувствует. Например, в январе прошлого года цена на бензин А-95 была примерно 11 гривен за литр, что составляло около 1 доллара 33 центов. Сегодня цена этого же бензина составляет около 90 центов, что означает, что цены упали за год на 40%, то есть практически так же, как и упала цена на нефть», - отметил Куюн.

Но, по его словам, есть внутренний негативный фактор - это, прежде всего, девальвация гривны.

«Курс доллара по отношению к гривне за год вырос уже вдвое. Для нефтепродуктов это очень критично, так как 85% топлива мы импортируем, то есть мы рассчитываемся в долларах. Кроме того, согласно украинскому законодательству, налоги на топливо, то есть акцизный сбор, установлен в евро.

Поэтому до 90% в стоимости топлива имеет валютная составляющая. То есть топливо - это фактически те же автомобили или техника, которую мы импортируем. Это полностью валютный товар, который не может не реагировать на то, что происходит с долларом, поэтому мы видим такой рост», - пояснил Куюн.

Он отметил, что в Украине идет борьба между внешним фактором, который является очень позитивным, и негативным внутренним фактором.

«К сожалению, негативные внутренние факторы более мощные, чем внешние. Мы видим снижение цены в долларах, но не видим в гривне, потому что гривна падает», - отметил эксперт.