Политолог: Жертвами миграционной политики РФ станут беженцы из Донбасса
14.01.2015 11:55

Ограничивая права украинских мигрантов, Россия пытается защитить свои рынки труда. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил украинский политолог Виталий Кулик.

По словам эксперта, миграционная политика Кремля провоцирует отток украинских мигрантов из России. На наших соотечественников оказывается давление, и очевидно, что на данный момент количество трудовых мигрантов в РФ может сократиться вдвое.

«Этот виток начался еще в 2014 году после событий в Крыму, и эта тенденция сохраняется. Россия защищает свои рынки труда. В РФ конкуренция на рынке труда усиливается, и очевидно, что  в отношении украинских граждан, особенно не из восточных, а из центральных, южных районов, будут применяться ограничения со стороны российских правоохранительных органов и федеральной миграционной службы», - отмечает политолог.

По мнению Виталия Кулика, подобная политика не пойдет на пользу отношениям между украинским и российским народами, и лишь создаст некомфортную ситуацию для трудовых мигрантов из нашей страны.

«Основная часть трудовых мигрантов, работающих в России, живет на востоке Украины, который, как известно, нашими властями не контролируется. Беженцам с востока будет очень сложно трудоустроиться в РФ, и люди будут находиться в зоне повышенного риска. Поэтому часть из них либо будут вынуждены вернуться в зону боевых действий, либо стать перемещенными лицами на территориях, подконтрольных украинским войскам, и искать работу тут», - объясняет наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в 2015 году в Российской Федерации планируется отменить миграционные послабления, которые существовали для граждан Украины, и уравнять их с действующими для граждан других стран, с которыми у РФ установлен безвизовый режим, сообщили в ФМС РФ.