Депутат: В Раде появилась мода отзывать голоса
14.01.2015 12:10

Некоторые народные депутаты отзывают голоса за снижение кворума общего собрания акционерного общества «Укрнафта». Об этом в комментарии корреспонденту Gazeta.ua сказал нардеп Радикальной партии Юрий Чижмарь.

«Мы его проголосовали с перевесом в четыре голоса, а уже вечером начались сообщения об отзыве своих голосов депутатов из провластного большинства. Некоторые из них уже написали заявления. С нашей - никакой.

Таким образом возникает вопрос, почему они это делают? Наверное, в украинском парламенте возникла традиция, когда после проголосованного закона начинается отзыва голосов. Поэтому мы не можем говорить о том, что отдельные депутаты не являются ангажированными.

Потому многие являются лоббистами олигархических и бизнес-структур. Понятно, что определенные решения кому-то не нравятся, но мы бы не хотели, чтобы проблемные вопросы были предметом обсуждения вне парламента, а не в середине. Все должно быть открытым и прозрачным», - отметил он.

По словам депутата, во время голосования за госбюджет также наблюдалось влияние олигархов на депутатов.

«В бюджет было заложено много дискуссионных норм. В частности, уменьшение численности Генпрокуруры и МВД, поднятие рентных платежей. Боялись, что до утра под давлением олигархов мнение депутатов изменится. Хотя даже в ночь голосования это также проявилось. Мы были на согласительном совете, где все руководители фракций согласились: спускаемся в зал и голосуем.

Это было согласовано. Но уже на заседании появились какие-то альтернативные варианты и предложения перенести голосование на завтра или на неделю. Получается, звонки пошли уже ночью. Поэтому многие депутаты даже не могли зайти в сессионный зал. Но если принимается сложное решение, его не надо мусолить», - подчеркнул политик.