Украинский эксперт развенчал миф о европейских стандартах
14.01.2015 14:15

Украинские стандарты ничем не хуже европейских. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил экономический эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

«Устранение технических барьеров в торговле между Украиной и ЕС оговаривалось в Соглашении об ассоциации, поэтому странно, что сегодня предпринимаются попытки сделать что-то дополнительно», - отмечает наш собеседник.

Юрий Гаврилечко напоминает о том, что Украина взяла на себя обязательства выполнить ряд различных директив ЕС, касающихся качества продукции. Тем не менее, никто не говорит о том, за чей счет будут внедряться все эти техрегламенты и каким образом украинские предприниматели смогут это себе позволить.

«Если посмотреть на то, как различаются ставки кредитования в ЕС и в Украине, то мы увидим разницу приблизительно раз в десять... И в такой ситуации европейский бизнесмен может взять кредит под 3-5 % годовых, а украинский – под 35-40 %, а сейчас, с учетом инфляционных и девальвационных рисков, я думаю, и еще больше», - отмечает эксперт.

«В Украине сегодня достаточно неплохо себя чувствуют иностранные компании, которые поняли, что часть их рынка сбыта – это Европа, и давно перешли на подобные техрегламенты», - добавляет наш собеседник.

По словам Гаврилечко, в данный момент довольно трудно судить о том, какие выгоды от внедрения этих техрегламентов получит украинский потребитель.

«У нас нет европейской системы для отстаивания прав потребителя через судебную систему. У нас практически нет ни одной тестовой лаборатории, где вы бесплатно можете сделать анализ того или иного продукта и на основании этого прийти в суд. То, что мы собираемся вводить техрегламенты, это само по себе неплохо, но вопрос в том, как они будут вводиться, и кто за это все заплатит», - говорит эксперт.

Наш собеседник считает мифом то, что все европейские стандарты – «такая уж замечательная штука».

«Наши стандарты ничем не хуже. Но большинство стандартов вводилось не потому, что кому-то хотелось производить качественную продукцию, а просто потому, что это было кому-то выгодно. Разница в том, что в Европе на пути откровенных мошеннических схем стоит судебная система, а у нас ее нет. Поэтому если какие-то выгоды для качества и будут, то они будут недоступными для украинского кошелька, потому что почему-то никто не собирается платить европейские зарплаты», - отмечает Юрий Гаврилечко.

Эксперт напоминает о том, что украинцы покупают все товары внутри страны по европейским ценам.

«Вы в Польше, Болгарии Чехии, Румынии покупаете те же самые товары за те же деньги в переводе на гривну, если не дешевле. Но зарплаты там в несколько раз выше. Значит, разница между нашими зарплатами и зарплатами в Европе идут в чей-то карман, потому что все, что мы производим внутри страны и продаём здесь или экспортируем, реализуется опять-таки по европейским ценам. Это не значит, что данные деньги идут напрямую в карман производителю: они перераспределяются между чиновниками, идут в оффшоры, на содержание дикой армии бухгалтеров и юристов», - объясняет собеседник издания.

«Прежде, чем говорить о каком-то качестве, давайте подумаем, сможем ли мы его себе позволить, и уж действительно ли нас не устраивает то качество, которое есть сейчас. Кроме того, еще один маленький вопрос – а что уж такого сейчас Украина производит, кроме сельхозпродукции? Поэтому для того, чтобы это кому-то помогло, этот кто-то должен что-то производить, а если этот кто-то ничего не производит, то это ему ничем не поможет», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в четверг, 15 января, Верховная Рада планирует устранить технические барьеры в торговле между Украиной и ЕС путем внедрения европейской системы технического регулирования в стране. Соответствующий законопроект №1065 «О технических регламентах и оценке соответствия» призван убрать все дублирующие или противоречивые требования к продукции.