Обама назначил заместителем директора ЦРУ спеца, контролирующего банковские счета всей путинской своры
14.01.2015 21:47

Президент США Барак Обама принял решение назначить одного из ведущих американских экспертов по вопросам борьбы с финансированием терроризма Дэвида Коэна на пост первого заместителя директора ЦРУ.

Об этом 9 января сообщило агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

С июля 2011 года по настоящее время Коэн являлся заместителем министра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке. Ранее он также работал в минфине, где занимался вопросами борьбы с финансированием террористических организаций, а до прихода на госслужбу был партнером в одной из частных юридическим фирм.

Считается, что в последние годы Коэн принимал также активное участие в разработке финансово-экономических санкций против Ирана, а затем - России - и поддерживал по этим вопросам тесные контакты с другими странами, в первую очередь, с европейскими союзниками США.

Между тем блогер barabas-open уточняет, что именно Дэвид Коэн 1-го марта 2011 года  объявил, что министерство финансов США заморозило $30 млрд ливийских активов, лишив правительство Ливии, Центробанк страны, а также собственно главу Джамахирии Муамара Каддафи и его семью практически всех средств, которые хранились на Западе. Операция по этому аресту активов разрабатывалась достаточно долго; проводилась она молниеносно и руководил ей с самого начала именно он.

"То, что именно Дэвид Коэн держит за яйца банковские счета всю путинскую свору (т.е. весь российский список Форбс-500, весь Центробанк вместе с Набиуллиной и Силуановым), давно ни у кого не вызывает сомнений, так же, как и то, что для него не секрет все транзакции российских компаний, включая теневые, с 1991 года включительно. И  усиление его возможностей аппаратом ЦРУ говорит об очень серьёзной подготовке к весьма интересным событиям" - пишет блогер.

Коэну 51 год. Он является юристом по образованию, учился в Корнеллском и Йельском университетах.

На посту первого заместителя директора ЦРУ он сменит 45-летнюю Эврил Хейнс, которая перешла на такой же по значению пост в Совете национальной безопасности при Белом доме. На должность заместителя помощника президента США по национальной безопасности ее пригласили, когда занимавший его Энтони Блинкен был утвержден первым заместителем госсекретаря.