Турция сделала откровенное заявление, несмотря на дружбу с Россией
15.01.2015 10:29

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу считает, что Россия не предпринимает мер по улучшению положения татар в Крыму. Об этом он заявил в интервью «Анатолийскому агентству», передает «Гордон».

Чавушоглу подчеркнул, что поддержание дружественных отношений с Россией не является признанием аннексии Крыма и одобрением ее действий на востоке Украины. Россия по-прежнему остается другом, но Турция обязана открыто обсуждать ее ошибки, считает дипломат.

По его словам, ранее российской стороне были переданы списки 100 человек, наказанных за то, что они встречались с Мустафой Джемилевым. Россия обещала провести расследования убийства татар в Крыму, объявить крымскотатарский язык официальным, дать возможность крымскотатарским политикам работать в структурах власти. Все эти обещания не были выполнены, отметил Чавушоглу.

9 января Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская заявила, что крымская «власть» хочет максимально задушить свободомыслие крымских татар.

По ее словам, проблемы с притеснением крымских татар в Крыму не решаются. Мониторить ситуацию с правами человека на полуострове удается лишь по отчетам правозащитной организации «Крымская полевая миссия».

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признают Украина и большинство стран мира.