Политолог: Новая власть эксплуатирует схемы Януковича
15.01.2015 10:30

На 2015 год в Украине есть два сценария развития событий. Об этом в интервью «Газете по-украински» сказал политолог Владимир Цыбулько.

«Или власть проявляет волю к реформам и берет инициативу в свои руки, или мы входим в режим внешнего управления. Это простимулируют доноры, которые заинтересованы в том, чтобы Украина стала классической западной демократией. Это - США и страны Евросоюза.

Консультации Меркель с Кэмероном свидетельствуют, что мы вмонтируемся в круг важных стран - архитекторов будущего Европы. Мы поставлены в такие исторические условия, что если не приспособимся к цивилизационным нормам, распадемся. Часть территорий останется в серой зоне, как Донбасс, а прогрессивная часть будет двигаться к Западу», - подчеркнул он.

Первые два квартала 2015 для Украины будут определяющими.

«Или мы сами напишем необходимые законы и адаптируемся. Или одновременно с кредитованием нам предложат законодательные сценарии, которые сделают нас частью западной демократии.

В прошлом году было много поводов для оправдания бездействия. Объективный - предыдущая власть сформировала такие красивые схемы для обогащения узкого круга, что новая очень не хотела их отдавать. Поэтому села на них и продолжает эксплуатировать. Это узкий круг людей - не шире, чем «семья» Януковича. Десяток людей. Прежде всего - Порошенко, Яценюк, Коломойский», - добавил Владимир Цыбулько.