Эксперт: В Украине могут восстать предприниматели, руки которых связаны «азаровщиной»
15.01.2015 10:50

Украинцы никогда не проливали кровь из-за «желудочных» проблем. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил украинский писатель и книгоиздатель Дмитрий Капранов.

По словам нашего собеседника, все восстания, которые в то или иное время имели место в Украине, начинались по идеологическим причинам или по причине недовольства из-за нарушения личных прав и свобод.

«Украинцы сильны тем, что для них «желудочные» проблемы — это проблемы, ради которых не стоит проливать кровь. Ни в одном украинском восстании на знаменах не было написано «За добробут». Вот за счастье было, за свободу — было», - говорит Дмитрий Капранов.

Таким образом, полагает писатель, нельзя исключать возможности нового витка революции в Украине.

«Социальные службы в нашей стране идиотские, и все это прекрасно понимают. Понимают, что социальная система несправедлива, и что так или иначе она погибнет, потому что она неправильно скроена», - отмечает собеседник издания.

По мнению Капранова, социальный взрыв будет спровоцирован тем обстоятельством, что в Украине придушена свобода предпринимательства.

«Люди, которые хотят сами себя прокормить, а не получать пособие по безработице — вот эти люди могут восстать! У нас «азаровщиной», которая царит в экономической политике, фактически связывают руки всем, кто хочет сам себя содержать, а не сидеть на шее у государства», - объясняет наш собеседник.

Такое восстание, по мнению писателя, может быть кровавым.

«Если власть не опомнится и не осознает опасность ситуации, то это может привести и к политическим сдвигам. Давайте вспомним, что после Майдана-2004 был и языковой майдан и налоговый, целью которых была культурная и экономическая свободы», - говорит Дмитрий Капранов.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам Дмитрия Яроша, положение новой украинской власти сегодня является довольно шатким. «Власть снесут люди, и мы их не остановим, этих людей, потому, что их гнев будет справедливым. Их снесут весной, и всё тогда», - говорит украинский политик.