Рада готовит новую модель финансирования высшего образования
15.01.2015 15:25

В среду, 14 января, парламентский Комитет по вопросам науки и образования создал рабочую группу по разработке новой модели финансирования высшего образования. Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета, народный депутат от Блока Петра Порошенко Александр Спиваковский.

«Наша цель — изменить поведение главных субъектов учебного процесса — студента высшего учебного заведения и Министерства образования. Мы планируем ввести персонифицированную систему получения средств, в которой студент получит доступ к различным финансовым ресурсам своего обучения. Если студент плохо сдаст сессию, он перейдет из фонда, в который ему не надо возвращать средства, в фонды, в которые надо возвращать средства», — сообщил народный депутат.

Новая модель финансирования высшего образования, по словам депутата, предусматривает создание трех фондов, из которых будет финансироваться обучение студентов: бюджетный фонд, кредитный банковский фонд с погашением процентов государством, кредитный банковский фонд с погашением процентов самим студентом.

«Стоимость человека будет определяться его поведением, а не стратегией. Когда мы изменим мотивацию, мы изменим поведение. Новое поведение субъектов образовательного процесса создаст новую стоимость человеческого капитала. Это то, чего ждет общество и государство от системы образования Украины», — заявил Спиваковский.

По словам народного депутата, в результате проведения реформы, университет будет выдавать диплом о степени образования, а не о квалификации. «Это означает, что университет не будет давать выпускникам право на осуществление профессиональной деятельности. В дипломах будет написано: магистр или бакалавр в соответствующей области. А лицензию на профессиональную деятельность студент, после получения диплома, будет получать отдельно. Таким образом мы разделим образовательный уровень и профессиональный».