Луганчане в соцсетях: Ни копейки хунте, Некомпетентный пресс-центр АТО и Порох, с*ка, стреляй
15.01.2015 21:34

Луганчане, переселенцы и жители области рассказывают в соцсетях, как обстоят дела в регионе.

Наиболее яркие высказывания собрал портал 0642.ua. Стиль и грамматика сохранены

***
Вспомнил события 20-летней давности. Тогда, накануне нового 1995 года, я оказался я в одной компании, где были три мужика, приехавшие в Луганск в командировку: все по разным делам - на "Лугансктепловоз", и жили они в одной комнате в общаге предприятия. Двое из этих мужиков - железнодорожники с Урала, один - инженер из Львова. Они примерно в одно время приехали и срок командировок у них был почти одинаковый - дней десять, кажется. Живя в одной комнате, они неплохо сдружились, ничуть не подозревая о том, что двое - "кляті москалі", а один - "укрофашист". Может быть, даже потом перезванивались или переписывались. С тех пор прошло каких-то двадцать лет...
А еще в те же девяностые я немало поездил по регионам, где закрыли шахты и обрекли на нищету десятки тысяч людей. В Брянке шахтер-пенсионер показывал мне руины, рассказывая, что "тут была автобаза", "тут было строительное управление, где сын работал", "тут было классное кафе, где свадьбу дочери гуляли", "тут детский сад был"... Мужик с въевшейся в кожу угольной пылью и "накрашенными" глазами (кто видел шахтеров, много лет проработавших под землей, поймет) едва сдерживался, но потом его все-таки "прорвало": пустил скупую мужскую слезу (извините за банальность) и сказал о тех, кто довел его город до такой жизни: "Перестрелять бы этих б***ей! Как собак бешеных перестрелять!".
"Б***и" (те из них, кто жив еще) преспокойно разгуливают по Киеву, живя в достатке. А "перестрелять" таки сработало. Но не тогда, когда следовало бы, и пули достались совсем не тем...
В фильме "Пока не сыграл в ящик" у персонажа Джека Николсона было заветное желание: "Стать свидетелем чего-либо действительно грандиозного". Не знаю, думали ли сценаристы о том, что можно стать свидетелем и грандиозного безумия. Меня лично такая участь не радует. Надеюсь, что вскоре мы все станем свидетелями и грандиозной ремиссии. Понимаю, есть в такой надежде большая доля наивности, но иначе не могу.

***
21 век. 2015 год. Луганск.
В захваченном российскими оккупантами Луганске создали (внимание) «передвижные пункты приема платежей за коммуналку».
О прибытии! «пункта» людей будут оповещать по громкоговорителю…
Как вижу это я.
Берем обычный такой БМП "Выстрел". Рисуем на нем серп, молот, пишем «Власть народу. Ни копейки хунте».
Перед его «пришествием» в квартале проезжает машина, откуда по громкоговорителю сначала играет: «Россия — священная наша держава, Россия — любимая наша страна». После того, сразу включают другую популярную песню: «Русские идут сквозь тьму языческих веков, и т.д.».
После этого приезжает он. БМП «Выстрел».
Те, кто не выбежал встречать и быстро не отслюнявил за коммуналку хунтовских гривенок, забирает военная комендатура «лнр». Для разбирательств. Может быть даже навсегда. Тех, кто успел спрятаться – сдают соседи. А тем, кого в этот чудный миг не оказалось дома, расстреливают из калаша окна и двери. В качестве напоминалочки.
***
Иду в универ. по дороге привычные звуки - одиночные выстрелы (из винтовки, что ли?)
надо перейти дорогу, меня догоняет пожилая женщина и говорит вдруг:
- Я боюсь.
- Чего? - говорю.
- Выстрелов.
- Идемте быстрее, а то сейчас машина быстрее собьёт, чем выстрелы.
Еле перешли. Она, снова:
- А Вы что, не боитесь?
- Ну, это далеко.
И далее в таком же духе.
Я понимаю, у многих сдают нервы. Хорошо, что у меня обычно дома.

***
Ну ездит пенсионерка туда-сюда. В Луганске дед сидит, сторожит квартиру. В Харькове дети живут с внуками. Это типичная ситуация. Кто ее будет не пущать и в какую сторону?
***
В итоге, кто на своем транспорте, просто будут ездить в объезд через Изварино, а заезжать в Украину через Харьковскую область или через северную Луганщину. Мои друзья так и собираются поступить, особенно после вчерашнего.

***
Если бы государство стремилось оградить Украину от проникновения диверсантов и оружия, то давно бы уже ввело проверку ВСЕХ пассажиров и их багажа при выезде из зоны АТО. На деле же у выезжающих только смотрят паспорта, даже багажное отделение автобуса не открывают. А выдача очередной бумажки - только создание сложностей для населения, видимо, с целью все же вычислить переселенцев, не проживающих на территории, контролируемой Украиной.
***
На самом деле цель - просто усложнить проезд. Это начало оформления этой территории как "Абхазии". Ну и, как написал мой коллега, только на одних этих пропусках Аваков купит себе новый особняк )
***
К нам приходили колядники, трое мальчишек лет 10-12.
Прежде, чем исполнить свой незамысловатый репертуар, учтиво поинтересовались "Только мы на украинском будем петь, ничё?". - "О, Боже, нет, только не это!", - завопили мы и откупились от них конфетами и мелкими купюрами))
Украинофобия по-лугански - она такая.
Со Старым Новым Годом, друзья!!
Мира нам всем, миру, спакою, peace, pokój, paix, Frieden!!

***
Плотницкий по ходу ФСЕ!!! Приехала какая-то комиссия и выявила, что ни разу людям не выдавали по 500 грн (каких-то), Плотика увезли в Московию)
***
ЛНР, кстати, не дает денег на захоронение. Не то что гаццкие укры.
***
Антрацит. Все стабильно. Снег, следы от уралов и танков. Пьяные АЛКОченцы и петушня, голодные старики. ***ло нас убивает. Россия - шлюха.
***
Школы переводят на программу рф. Но учебников нет. Дают файлик с книгой.
***
Луганск. Ритуальный бизнес процветает как никогда.
***
Ровеньки. На пос.Черниговский выдавали пособия по 1800 гр. Все бы хорошо, только купюры меченые краской, о которых Укр говорила.
***
Заводы и шахты (кроме некоторых) быстрыми темпами срезают, кто понимает, о чем я - цветмет осталось срезать на 1,5-2 недели! Потом чермет и ФСЕ!
***
Господи, упокой души всех невинных людей, погибших на Донбассе. А виновных мы накажем сами.
***
"Казаки" Дрёмова таки подписали контракты с "лнр", но с условием, что они оставляют свои уставы, звания и тд. Уже не угрожают Плотницкому...
***
В луганских больницах младшему медперсоналу (не знаю, как врачам) сказали, что зарплату замораживают до марта. Ну и платили с июня ее 2 раза.
***
Славный день в лэнэрэ, 7 часов на подвале в ОДА, спасибо однокласснику-сепару-следаку, отмазал, за***ашу г***она первого, порох с***а штурмуй.
***
Вчера звонил в пресс-центр АТО узнать по поводу пропуска на территорию Украины. Хочу отметить полную некомпетентность этого органа в данном вопросе: они в буквальном смысле слова не могут толком что-то объяснить. Единственное, что мне удалось понять из невнятного бормотания - пропуска начнут действовать с 21 января, до этого срока никто не имеет права у вас их спрашивать. Да, заявку на пропуск следует оформлять на ближайшем блок-посте. Поясняю: Вы едете машиной или автобусом к блок-посту (рискуете не меньше, чем под Волновахой), оставляете заявление на выдачу пропуска, возвращаетесь обратно, через 10 дней повторяете процедуру. В идеале, пропуск будет готов в 10 дней, а там - хз.

***
Наступления армии я сам не хочу, да и никто не хочет.... но вот освобождения города от этого маразма очень хотелось бы)))
***
Например, есть в Алчевске (это Луганская область, там сейчас сидит Мозговой) Алчевский меткомбинат, который из-за понятных событий остановил производство, но типа "работает". Собственники - россияне. И государство этому предприятию в конце года возместило НДС на сотни миллионов гривен.