Эксперт: Россия перенаправляет газовый транзит в Турцию из-за «непонятной» позиции ЕС
15.01.2015 13:50

«Газпром» ставит точку в дискуссии с ЕС по поводу проблемы Третьего энергетического пакета. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Украины Юрий Корольчук.

По словам нашего собеседника, заявив о намерении перенести украинский транзитный поток в Турцию, «Газпром» открыто дал понять, что он собирается полностью забрать транзит газа у Украины.

«Основную роль здесь играет тот фактор, что ЕС занял непонятную позицию относительно «Южного потока». «Газпрому» это не понравилось, и в итоге РФ отказалась от строительства «Южного потока» и переключились на Турцию. Но у Турции хранилища газа всего на 2,5 млрд кубометров, это не сравнимо с Украиной. Таким образом, у «Газпрома» сейчас преобладает не экономическая, а политическая позиция», - объясняет эксперт.

С технической точки зрения, отмечает Юрий Корольчук, такой переход возможен, в финансовом же плане это реализовать довольно тяжело.

«Для этого необходимо проложить трубу по территории Турции. В то же время, на территории Европы должны быть активизированы газопроводы для того, чтобы получать этот газ на границе Турции и Греции», - объясняет собеседник издания.

По мнению Корольчука, перенося украинский транзитный поток в Турцию, «Газпром» фактически ставит точку в дискуссии с ЕС по поводу проблемы Третьего энергетического пакета.

«ЕС хотел, чтобы половина мощностей принадлежала не «Газпрому», а какой-то дочерней компании.  Получается, что «Газпром» поставил ультиматум: «если вас так не устраивает, значит, переносим продажу на нейтральную территорию — не членов ЕС Турцию и Грецию, мы не будем выполнять условия третьего энергетического пакета, а вы у себя выполняйте». Это показательный момент», - отмечает член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Украины.

Если «Газпрому» удастся это сделать, добавляет эксперт, то украинская ГТС будет работать исключительно для внутреннего потребления, что, в свою очередь, может спровоцировать некоторые технические проблемы.

В то же время, по мнению нашего собеседника, ЕС вряд ли будет вводить в связи с этим какие-то санкции.

«Они (европейцы – прим.ред.) экономически от этого ничего не выиграют, лишь будут дальше настраивать Россию против себя. Они уже сейчас пытаются наладить диалог с Россией через третьи стороны, чтобы «Южный поток» через Европу все-таки был построен», - отмечает Юрий Корольчук.

Проблема же, добавляет эксперт, заключается в том, что у ЕС нет внятной позиции на сейчас счет.

«Они (ЕС – прим.ред.) отталкиваются от того, какова на сегодняшний день ситуация, и начинают делать заявления. Они понимают, что политическая ситуация негативно отразилась на их отношениях с Россией. Поэтому они будут пытаться возобновить переговоры по «Южному потоку», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно заявлению главы «Газпрома» Алексея Миллера, украинский транзитный поток будет перенесен в Турцию, а Евросоюз должен подготовить новую газотранспортную инфраструктуру на своей территории.