Резолюция Европарламента: Арест Януковича, новые санкции и борьба с коррупцией (обновлено)
15.01.2015 14:37

Европейский парламент призывает продолжить существующий режим санкций против России и расширить их в случае, если Москва не прекратит дестабилизировать ситуацию в Украине.

Об этом говорится в резолюции Европарламента по ситуации в Украине, принятой 15 января на пленарном заседании в Страсбурге, передает УНИАН.

"(ЕП) призывает продолжить текущий режим санкций ЕС, в частности на предстоящей встрече Европейского Совета в марте 2015 года, пока Россия не будет в полной мере уважать и выполнять, в частности, Минские обязательства, и призывает Европейскую комиссию найти пути усиления солидарности среди стран-членов в случае, если кризис с Россией будет продолжаться, и подчеркивает необходимость принятия четкого набора критериев, при достижении которых можно предотвратить введение новых ограничительных мер против России или отменить предыдущие, включая выполнение договоренностей о прекращении огня, безоговорочном выводе из Украины всех российских войск и прекращение поддержки Россией незаконных вооруженных групп и наемников, обмен всех заключенных, включая Надежду Савченко, и возобновление контроля Украины над всей своей территорией, включая Крым", - говорится в документе.

Вместе с тем, Европарламент предлагает Европейскому Совету в случае "любых дальнейших действий России, дестабилизирующих обстановку в Украине, принять дальнейшие ограничительные меры и расширить сферу их применения, включая ядерный сектор и ограничивая способность российских предприятий в проведении международных финансовых операций".

Европарламент считает, что санкции должны быть частью более широкого подхода Евросоюза к России и усилий высокого представителя по укреплению диалога.

"Единственной целью этих санкций является то, чтобы российское правительство изменило свою нынешнюю политику и внесло значительный вклад в мирное разрешение украинского кризиса. Содержание, усиление или реверсивность ограничительных мер ЕС зависит от собственного поведения России и ситуации в Украине", - подчеркивает Европарламент.

В то же время в Европарламенте заявляют, что политические и дипломатические каналы в отношении России должны оставаться открытыми с тем, чтобы сделать возможным дипломатическое решение конфликта, поэтому поддерживают такие форматы переговоров, как Женевский и Нормандский.

„(ЕП) подтверждает, что единство и сплоченность государств-членов ЕС является предпосылкой для успеха любой стратегии ЕС в отношении России; в этой связи призывает правительства государств-членов воздержаться от односторонних действий или риторики и интенсифицировать усилия для выработки общей европейской позиции по отношению к России”, - отмечается в документе.

Европарламент призывает высокого представителя и комиссара европейской политики соседства предпринять шаги для содействия политическому решению украинского кризиса, которое бы выполнялось всеми сторонами. „Такое решение должно избежать реализации сценария замороженного конфликта на востоке Украины и в Крыму. (ЕП) призывает высокого представителя очертить подход, который бы сочетал принципиальную и продуманную позицию относительно суверенитета и территориальной целостности Украины и принципы международного права с поиском решения кризиса в восточной Украине и Крыму”, - говорится в резолюции.

Энергетическая реформа

«(ЕП) подчеркивает важность энергетической безопасности Украины и необходимость проведения реформ энергетического сектора в соответствии с ее обязательствами в рамках Энергетического содружества», - говорится в документе.

Кроме того, Европарламент отмечает необходимость радикального повышения уровня европейской энергетической безопасности, независимости и устойчивости к внешнему давлению, а также уменьшения энергетической зависимости Евросоюза от России путем принятия конкретных альтернатив, чтобы помочь тем государствам-членам, которые на данное время полагаются на Россию как единственного энергопоставщика. В этой связи Европарламент призывает ЕС проводить настоящую общую внешнюю энергетическую политику, а также создать Европейский энергетический союз.

Европарламент также приветствует остановку проекта «Южный поток» и отмечает, что приоритет должен быть предоставлен трубопроводным проектам, которые диверсифицируют энергетические поставки в ЕС.

«(ЕП) призывает Европейское энергетическое сообщество разработать повестку дня сотрудничества с Украиной, а также со странами Южного Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и Средиземноморья, направленную на развитие инфраструктуры и взаимосвязь между ЕС и его европейскими соседями независимо от российской газовой геополитики», - подчеркивают в Европарламенте.

Вместе с тем, в резолюции отмечается, что стабильные поставки газа в Украину имеют критическое значение для обеспечения энергетической безопасности государств-членов Евросоюза.

ЕС призывает Киев создать министерство по вопросам евроинтеграции

„(ЕП) призывает украинские власти создать министерство или офис по вопросам европейской интеграции и координации помощи, а также высокого уровня координационный комитет между министерствами, который был бы наделен полномочиями для эффективного мониторинга и контроля за ходом приближения к ЕС и реформ и который сможет подготовить и координировать их выполнение”, - говорится в резолюции.

Европарламент подчеркивает, что Соглашение об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли должно быть планом проведения быстрых необходимых реформ, которые должны быть срочно осуществлены, несмотря на тяжелую ситуацию в ряде районов Луганской и Донецкой областей.

Кроме того, Европарламент призывает Европейский Совет и Еврокомиссию не экономить усилия по оказанию помощи Украине в принятии и реализации этих реформ с целью проложить путь для полного выполнения Соглашения об ассоциации.

Европарламент также призывает к более оперативной и существенной технической помощи со стороны „Группы поддержки” Еврокомиссии, в том числе по выявлению отраслей, где такая помощь необходима, чтобы поддержать Украину в разработке и реализации комплексной программы.

В Европарламенте убеждены, что Украине срочно нужны амбициозная программа борьбы с коррупцией и нулевая терпимость к коррупции. „(ЕП) призывает руководство Украины искоренить системную коррупцию, за немедленное и эффективное выполнение Национальной стратегии по борьбе с коррупцией и подчеркивает, что борьба с этой практикой должно стать одним из главных приоритетов нового правительства”, - говорится в резолюции.

В этой связи Европарламент советует создать политически независимое Антикоррупционное бюро с достаточным количеством полномочий и ресурсов, чтобы сделать существенный вклад в создание хорошо функционирующих государственных институтов.

Кроме того, Европарламент приветствует просьбу Украины в Интерпол и выдаче ордера на арест бывшего президента Виктора Януковича по обвинению в хищении государственных средств. „(ЕП) призывает государства-члены выполнить ордер на арест Интерпола и вернуть похищенные активы”, - говорится в документе.

Европарламент также приветствует создание института бизнес-омбудсмена и предлагает украинскому правительству представить проект закона об этом институте.