28.11.2004 10:58
Сторонники премьер-министра Виктора Януковича создали Комитет по защите Конституции и демократии в Одессе. Об этом сказано в заявлении Комитета, которое распространило Управление информации Одесского городского совета.

«В обстановке нарастающего хаоса и произвола, понимая, что только наша активная гражданская позиция может спасти Одессу, наших родных и близких от гибели, мы приняли решении о создании «Комитета по защите Конституции и демократии в Одессе». Сформировав Добровольные народные дружины для самообороны и самозащиты, Комитет берет под охрану все жизненно важные объекты, предприятия коммунальной собственности, органы государственного и местного самоуправления», - сказано в заявлении, передают «Подробности».

В документе говорится, что Одесса в опасности, а митинг сторонников лидера блока партий «Наша Украина» Виктора Ющенко в Киеве приведет к параличу экономики страны, гражданскому противостоянию, разрухе, бандитизму на улицах.

В заявлении также говорится, что на территории палаточного городка, который будет разбит на Думской площади, (возле здания одесской мэрии) будет выставлен пикет, который призван добиться выполнения резолюции, принятой на собрании представителей территориальной общины 26 ноября.

26 ноября представители Одесской территориальной общины, поддерживающие премьер-министра Виктора Януковича, инициировали отделение Одесской области в самостоятельный Новороссийский край в случае признания лидера блока партий «Наша Украина» Виктора Ющенко президентом.