28.11.2004 11:25
Премьер-министр Украины Виктор Янукович и мэр Москвы Юрий Лужков в воскресенье прибыли в Луганск, откуда отправятся в Северодонецк для участия в съезде представителей органов местного самоуправления и исполнительной власти юго-востока Украины.

Как передает NEWSru, самолет Януковича совершил посадку в аэропорту Луганска в 9.55, ранее, в 9:15, там же приземлился самолет с Лужковым на борту.

После короткой встречи они отправились в Северодонецк, где состоится съезд, на который планируется прибытие 3,5 тыс. делегатов из 17 регионов Украины - Донецкой, Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Закарпатской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черкасской, Черниговской области, Крыма и Севастополя. Одним из главных вопросов съезда станет рассмотрение возможности организации рабочей группы по созданию и формированию налоговой, платежной, банковской, финансовой системы юго-восточных областей.

Как сообщалось, на съезде в Северодонецке, вероятно, может быть рассмотрен вопрос о создании федерации, в состав которой войдут те области Украины, которые не захотят видеть во главе государства антиконституционное правительство Виктора Ющенко.

Также ранее сообщалось, что сейчас в Донецке уже серьезно обсуждается вопрос о создании не федерации, а конфедерации. Таким образом, области и Западной Украины, которые в случае прихода к власти оппозиции» не захотят ей подчиниться, смогут войти в нёё на правах собственного суверенитета.

Ранее руководство Донецкой, Днепропетровской, Луганской и Харьковской областей инициировало изменения в системе управления, направленные на расширение полномочий регионов. Обсуждается также возможность проведения референдумов о создании автономий.

Напомним также, ранее представители Одесской территориальной общины, поддерживающие премьер-министра Виктора Януковича, заявили о намерении инициировать отделение Одесской области в самостоятельный Новороссийский край в случае признания лидера блока партий «Наша Украина» Виктора Ющенко президентом.