15.01.2015 15:45

Президент Петр Порошенко тянет с отставкой генпрокурора Виталия Яремы, потому что не знает, кем его заменить. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Антон Круть.

«Порошенко будет держать его, пока не найдется подходящая кандидатура. Кадровый потенциал новой власти невелик. И она вынуждена затыкать кадровые дыры тем, кем может. При этом действует принцип - личные знакомства и лояльность. Вспомните, как было с Гелетеем: президент заменил его только тогда, когда ситуация была доведена до предела», - говорит эксперт.

Он также считает, что отставка Яремы ничего не изменит.

«Есть определенная договоренность на уровне элит, кто кого трогает и кого не трогает. И генпрокурор - это президентский молоток, которым он может соответствующим образом стимулировать некоторые элитные группы вести себя так, как ему нужно. Этот механизм президент не выпустит со своих рук.

Тем более, что это его кадровая квота. Если генпрокурор будет более независимым его, в конце концов, уволят. Нынешний генпрокурор очень сильно координируется президентом - выполняет его поручения. Думаю, такая координация в не публичной сфере еще плотнее», - отметил Круть.