Без военного решения ничего не получится, – Семенченко
15.01.2015 20:45

Решение конфликта на Донбассе лежит на пересечении борьбы с коррупцией, международной помощи и военного решения, поэтому Украина должна перейти к будапештскому формату. Такое мнение в комментарии изданию ГОРДОН высказал народный депутат от партии "Самопомiч", комбат "Донбасса" Семен Семенченко.

"Волноваха – та отрезвляющая трагедия, которая позволяет еще одной части общества это понять. Я надеюсь, что это также поймут президент и правительство", – отметил нардеп.

По мнению Семенченко, Минские соглашения не выгодны Украине. "Я с самого начала выступаю за то, что Минские соглашения, в которых от имени террористов участвуют так называемые физические лица, это соглашения, которые не выполняются", – подчеркнул комбат.

Единственные позитивный результат от этих соглашений, по словам Семенченко, – это освобождение части военнопленных. "Но это произошло, скорее, не по Минским соглашениям, а во многом потому, что добровольческим батальонам удалось заблокировать товаропоток в "ДНР" и "ЛНР". Это та история с гуманитарными конвоями, с машинами с водкой и сигаретами, когда мы продемонстрировали намерение действовать решительно", – напомнил нардеп.

По его словам, чем скорее Украина перейдет к будапештскому формату, тем больше у нее будет шансов использовать давление мирового сообщества на РФ. "Нам необходимо понять, что, чем быстрее мы перейдем к будапештскому формату, и привлечем мировых стран-посредников, которые гарантируют нашу безопасность, чем скорее мы признаем "ДНР" и "ЛНР" террористами, – тем больше у нас шансов действительно использовать давление мирового сообщества на Россию", – заявил он.

В то же время, Семенченко убежден, что без военного решения ничего не получится. "Нас пугают страшными историями о том, что враги разбомбят Киев, но даже сейчас не предпринимают никаких шагов к восстановлению разваленной системы ПВО, которая была до этого", – сообщил народный депутат.