Эксперт: Не факт, что Украина получит «спасительные миллиарды» от МВФ
16.01.2015 08:50

Если Международный валютный фонд не расширит программу финансовой помощи Украине, в стране произойдет дефолт. Такое мнение в комментарии Gazeta.ua выразил экономист Борис Кушнирук.

«Если МВФ не предоставит Украине средства, дефолт неизбежен, - сказал он. - Для стабилизации экономической ситуации необходимо 15-17 миллиардов долларов, но, чтобы экономика заработала и начала развиваться, необходимо около 30 миллиардов», - считает он.

При этом эксперт отметил, что имеет сомнения относительно положительного решения Фонда.

«Я не уверен, что мы их получим, потому что сейчас правительство не выполняет своих обязательств. Я бы на месте МВФ денег не дал бы», - отметил он.

По мнению Кушнирука, МВФ может не предоставить кредиты из-за отсутствия в стране обещанных реформ.

«Сейчас я не только не вижу выполнения требований Фонда, но и не слышу четких обещаний правительства относительно их срочного внедрения. В стране должен был быть составлен сбалансированный бюджет. Реально его нет», - считает экономист.

Эксперт отметил, что для сбалансирования бюджета нужно, в первую очередь, существенно сократить государственный аппарат и, следовательно, расходы на него. Еще одно условие - реформирование «Нафтогаза» и внедрение единой цены на газ для потребителей.

По мнению Кушнирука, экономика Украины оказалась на грани дефолта, прежде всего, из-за войны на Донбассе.

«Никто не прогнозировал в начале года, что мы будем иметь войну с Россией, что у нас будут гибнуть тысячи людей, что экономике будут наноситься такие убытки», - отметил он.