28.11.2004 12:13
Виктор Ющенко не хочет быть президентом и делает все возможное, чтобы им не стать. Из действий украинской оппозиции напрашивается именно такой вывод, сообщают «Известия.ру».

Издание отмечает, что недавняя самовольная присяга Ющенко - действие настолько незаконное и неконституционное, что неминуемо должно лишить Ющенко части его нынешних сторонников. Естественно, не тех, кто выходит на площади в «померанчевом колере» (они пока слишком сильно заряжены общей энергией и собственным энтузиазмом). А скорее - тех, кто поддерживает Ющенко в европейских странах: процедура голосования действительно была далека от идеалов, но еще больше от этих идеалов отстоит показательное пренебрежение к Конституции и действующему законодательству (любимый «конек» ЕС). Так что Ющенко подставляет не только себя.

Кроме того, по мнению журналисчта газеты, Ющенко провоцирует раскол Украины - это невозможно не видеть и не учитывать. Собирая толпы, он подчеркивает линию раздела. «Поддерживая уличную революцию на Западе, он вынуждает тем же отвечать и Восток. «Мы уважаем выбор народа, поэтому мы его защищаем», - говорит оппозиция. Но Янукович, как ни крути, - тоже выбор народа. Заявлять, что 49,46 процента голосов (то есть почти половина населения) появилось только благодаря гостехнологиям, - очевидная нелепица. Ющенко, получается, если и готов быть президентом, то только половины страны. Вторая же теперь точно с ним не согласится» - пишут «Известия.ру».

«Еще один важный момент: с телеэкрана митинговая волна кажется всеобъемлющей. Но на самом деле людей, не приемлющих подобный способ доказательств, еще больше. Если просто пройтись по цифрам, то получается: защищает Ющенко не весь Киев, а лишь 8-10 процентов его жителей (и то в том случае, если ориентироваться на данные оппозиции о числе демонстрантов). Остальные не хотят ни штурмов, ни революций, ни палаточных городков» - пишет издание.

Журналист газеты считает, что соратники Ющенко откровенно провоцируют беспорядки: Юлия Тимошенко, например, призвала «выносить власть из кабинетов». Единственный призыв, который слышен со стороны президента Кучмы, - призыв к диалогу. В этом смысле действующая власть (и Янукович в качестве премьера как ее часть) пока ведет себя более ответственно, по крайней мере внешне. Если даже это и декорация, то относительно хорошо исполненная. Причем с единственным просматривающимся сценарием - продлением пребывания Кучмы на главном государственном посту. Будь то результат введения чрезвычайного положения (к чему откровенно подталкивает оппозиция) или же объявления повторного голосования (которое можно будет проводить только тогда, когда страсти улягутся).

«Странность ситуации, в которую попала Украина, - в том, что она в любом случае ничего не выбирает. После второго тура эта странность только обострилась: будущий президент уже сейчас ограничен таким количеством сдерживающих факторов (раскол внутри страны, нестабильный парламент, чрезвычайно пристальное внимание со стороны мировых центров силы), что поле для личной воли или реализации личных политических пристрастий становится чрезвычайно мало. Выбор и раньше был невелик: ни один из кандидатов не является «новой властью», оба - в чистом виде власть старая. Просто разные ее кланы с разными источниками финансирования. В итоге это изначально довольно узкое противостояние оказалось выведено на улицы - то ли по умыслу, то ли по полному отсутствию такового. Сейчас Ющенко действительно «народный президент», благодаря тому количеству людей, которые его поддерживают. Но у любой уличной революции есть одна особенность: никогда нельзя точно знать, кого именно в итоге эта толпа сметет» - резюмируют «Известия.ру».