Психотерапевт рассказала, почему Путина потянуло на «жовто-блакитне»
16.01.2015 09:40

Президент России Владимир Путин ищет идентификации с украинской культурой и живет в четырех реальностях. Об этом рассказала кандидат психологических наук, психотерапевт, бизнес-тренер, консультант телевизионных проектов Елена Рыхальская, анализируя единственную картину, которую написал Путин «Узор на заиндевевшем окне», пишет «Обозреватель».

«Хочу сразу отметить: рисунок можно характеризовать только на момент ситуации, в которой он был нарисован и в ситуации настроения рисовавшего. Согласно картине, Владимир Путин – человек, явно ищущий идентификации с украинской культурой, но по подростковому, не понимая основ. Очень много в рисунке женского начала, которое иллюстрирует, в том числе истеричность, гипертрофированную эмоциональность, возможно, страх», - рассказала Рыхальская.

Кроме того, эксперт подчеркнула, что тот, кто писал картину, может испытывать гнет или чувство раскаяния.

«Окна на уровне души говорят о 4-х реальностях. У шизофреников реальности две, а когда четыре - это очень мощное бессознательное. Сама композиция напоминает вышиванку, она позитивная, с точки зрения бессознательной проекции говорит о том, что либо кто-то сверху гнетет, либо человек испытывает раскаяние», - сказала психотерапевт.

Напомним, картину «Узор на заиндевевшем окне» Владимир Путин нарисовал в ходе Рождественской ярмарки в Петербурге в конце декабря 2009 года.

Тогда полотно было продано за рекордную сумму 37 миллионов рублей. Покупателем картины стала представительница московской галереи «Наши художники» Наталья Курникова.