Die Welt: Без защиты НАТО немцы не продержались бы и пяти лет
16.01.2015 10:25

В ходе визита в Берлин новый генсек НАТО Йенс Столтенберг потребовал от Германии внести еще больший вклад в укрепление боеспособности альянса.

«И в этом он прав, - пишет обозреватель немецкой газеты Die Welt Жак Шустер. - Наращивание военной мощи Североатлантического альянса, чтобы отпугнуть Россию, отвечает интересам как самих немцев, так и всех европейцев», передает Инопресса.

Без этого, как говорится в материале, Европа стала бы добычей России.

«Без НАТО мы были бы ничем: без защиты Североатлантического альянса ФРГ и Западный Берлин не смогли бы продержаться и пяти лет», - констатирует журналист. НАТО «давало немцам уверенность, что в чрезвычайной ситуации Вашингтон встанет на их сторону».

«Но сегодня многие немцы не хотят и слышать об этом, - сетует автор. - Тем не менее, им следует напомнить: даже после падения Берлинской стены Европа не в состоянии вооружиться в таком объеме, чтобы заменить США».

Без американской сверхдержавы и ее альянса Европа оказалась бы во власти Владимира Путина, утверждает журналист. Не обладая достаточной собственной мощью, Лондон, Париж и Берлин не смогли бы справиться с российским вторжением.

Из всего этого Шустер делает вывод, что «Германия должна наконец-то взять на себя ответственность, необходимую в условиях новой конфронтации с Москвой, и внести вклад в боеспособность альянса, дабы сохранить свободу Восточной Европы».

«А если Берлин откажется от выполнения этого требования, сославшись на экономические соображения, то рано или поздно наступит день, когда Америка отвернется от Европы и ослабший континент достанется русским», - предостерегает он.