«Титушек» свезли в Москву и применили для разгона митинга. ФОТО
16.01.2015 11:31

При разгоне митинга в поддержку Навального и Украины на Манежной площади в столице РФ использовались бригады так называемых "титушек".

Об этом сообщает блогер-фотограф Филипп Киреев в livejournal.

Он напоминает, что изначально 15 января суд должен был вынести приговор братьям Навальным. В этот день их сторонники собирались провести на Манежной площади народный сход, но оглашение приговора перенесли на 30 декабря. Тогда акция, собственно, и состоялась. После этого никто до конца не понимал, нужно ли выходить 15-го, но в итоге кто-то да вышел.

Именно сторонников Навальных на Манежке было очень мало, может, несколько десятков человек, но площадь была забита почти полностью. В основном, это были их оппоненты - люди с георгиевскими ленточками.

Буквально за несколько часов до акции в СМИ вышла новость под заголовком "Патриотические организации и политики создают в России движение "Антимайдан". "Мы будем собираться везде, где собирается оппозиция", - говорил один из его организаторов сенатор Дмитрий Саблин.

"Вот они и собрались. Казаки, афганцы, какие-то молодые парни, видимо, из каких-то молодежных прокремлевских/патриотических организаций, кто-то еще. В общем, по-моему, у нас официально появились "титушки". Кто-то скажет, что на самом деле это патриоты, а "титушки" - термин оскорбительный, да, может быть, но, ребят, впятером прыгать на какого-то парня и тащить его в автозак вместо полиции и ОМОНа, это вообще куда годится? Ничего оскорбительного в этом слове на самом деле не вижу). Несколько сотен их было, может даже три", - отмечает он.

Также он публикует фото разгона немногочисленных демонстрантов с применением "титушек".