Экономист: Если Украина не получит кредит, будет объявлен дефолт
16.01.2015 10:55

Если мы не поторопимся с реформами, от Украины отвернутся кредиторы. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил украинский экономист Борис Кушнирук.

По словам экономиста, Украина находится на грани дефолта, но без проведения необходимых реформ страна не получит необходимых ей средств.

«Сначала реформы — потом деньги. И в этом случае понятно, что деньги, которые мы брали, не были использованы эффективно: мы должны были провести реформы и сократить бюджетные расходы. Но не было сделано ни первого, ни второго», - отмечает собеседник издания.

Если же нынешнее правительство не в состоянии провести необходимые реформы, добавляет Кушнирук, их реализацией должен заняться кто-то другой.

«Сейчас даже никто не говорит о том, выгодно нам брать кредит или нет. Вопрос заключается в следующем: если Украина не получит внешнее финансирование, страна вынуждена будет объявить дефолт. Как следствие – мощнейшее сокращение доходов, падение экономической деятельности, значительное обесценивание гривны, подорожание жизни, особенно для наименее защищенных слоев населения (люди элементарно не смогут купить лекарства). Цена на топливо возрастет в разы, на газ — в десятки раз», - прогнозирует эксперт.

«Таким образом, если Украина не докажет кредиторам, что она приступила к проведению реформ и начала сокращение расходов, у нас возникнет много серьезных проблем», - резюмировал Борис Кушнирук.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам президента Украины Петра Порошенко, Украине в 2015-2016 годах понадобится международная помощь на сумму до 15 млрд долл.

Украинский экономист Борис Кушнирук уверен в том, что в случае, если МВФ не предоставит Украине средства, дефолт неизбежен.