Стало известно, кого коснется мобилизация, и количество призванных
16.01.2015 12:08

Министр обороны Украины генерал-полковник Степан Полторак заявил, что четвертая волна мобилизации коснется 50 тысяч человек, а не 200 тысяч, как это заявили некоторые депутаты.

Об этом глава Минобороны заявил 16 января во время "часа вопросов" к Камбину в Верховной Раде, пишет Обозреватель.

По его словам, из-за поздно принятого государственного бюджета не было возможности провести тендеры на закупку зимней теплой формы. Полторак отметил, что военное ведомство создало запас обмундирования. Также, сказал он, сейчас в Украину поступает помощь из Канады и Австралии.

"Украинские военнослужащие не будут испытывать нужды в зимнем обмундировании", - добавил Полторак.

Во время очередной волны частичной мобилизации в Украине главным критерием для отбора будет патриотичность. Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал начальник пресс-службы Генштаба Вооруженных Сил Украины Владислав Селезнев.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", какими критериями будут руководствоваться военкоматы при выполнении плана мобилизации, он сказал: "В первую очередь будут призывать патриотически настроенных и мотивированных граждан Украины. Это очень важный аспект, поэтому именно на эту категорию граждан будет сделан упор. Далее – конечно, будет учитываться военная специальность".