Экологи обеспокоены пожаром на Южно-Украинской АЭС
16.01.2015 12:11

Руководитель Департамента по защите экологии и природным ресурсам Всеукраинской правозащитной группы Игорь Новосадюк отметил высокую степень опасности ЧП на атомным электростанциях.

"Экологи обеспокоены пожаром на Южно-Украинской АЭС. Общество должно знать правду о причинах таких происшествий", цитирует Новосадюка Новости Украины – From-UA.

В ночь на 16 января на Южно-Украинской АЭС в городе Южноукраинск Николаевской области произошел пожар. Как говорится в сообщении пресс-службы АЭС, "автотрансформатор связи энергосистемы 1АТ отключился действием электрических защит". Также сообщается, что пожар не повлиял на работу энергоблоков, радиационный фон остался в норме.

Комментируя участившиеся случаи технических сбоев на украинских АЭС, руководитель Департамента по защите экологии и природным ресурсам Всеукраинской правозащитной группы Игорь Новосадюк, отметил: "Пожары на АЭС несут в себе серьезные риски для гражданского населения. Экологи обеспокоены пожаром на Южно-Украинской АЭС. Считаю, что общество должно знать правду о причинах и последствиях таких происшествий. Именно поэтому мы с коллегами по Всеукраинской правозащитной группе предлагаем активизировать общественный контроль за работой АЭС", - отметил Новосадюк.