Депутат: ГПУ создавали для того, чтобы там не появились «комиссары Каттани»
16.01.2015 12:15

Я готов трижды подписаться и даже отдельно зарегистрировать постановление об отставке генпрокурора, но это бесперспективно, поскольку в парламенте нет голосов. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сказал народный депутат Украины из Блока Петра Порошенко Сергей Каплин.

По его словам, проблема не только в В.Яреме, проблема во всей системе, и надо системно эту проблему решить.

«Сегодня в коалиции нужно открыть дискуссию по поводу состояния, в котором находится Генеральная прокуратура Украины. Есть сигналы о коррупции, есть определенное отвращение на эти сигналы, и каждый депутат понимает, что происходит.

Есть много вопросов, которые имеют политические подтексты, в частности, связанные с деньгами Януковича. Есть много вопросов к предыдущей Генпрокуратуре, которую возглавлял Андрей Мохницкий, когда бывшего главу Администрации Президента Андрея Клюева сняли с розыска», - отметил С.Каплин.

По его мнению, на сегодня Генпрокуратура не на том уровне, который отвечал бы ожиданиям Майдана и за новое качество которой отдали жизнь сотни людей.

«Отставка В.Яремы ничего не изменит, но и голосов за его отставку в парламенте нет, поскольку этого не захочет Блок Порошенко или его часть. Нужна серьезная реформа прокуратуры, нужно выбить из-под заднего места прокуроров коррупционный стул.

Я возлагаю большие надежды на Антикоррупционное бюро - если оно возьмет за нижнюю губу прокуратуру и будет держать ее. Я готов подать заявку, чтобы возглавить эту организацию, но не отвечаю выдвинутым требованиям. Очевидно, ее и создавали для того, чтобы там «комиссары Каттани» не появились», - сообщил С.Каплин.

Он считает, что в парламенте нужно провести слушания по поводу коррупции в таких институтах, как Генеральная прокуратура, СБУ и МВД, и по их результатам внести изменения в законы.

«Надо дать возможность гражданам контролировать правоохранительные органы, вплоть до введения системы отзыва Генерального прокурора, его заместителей и руководителей областных прокуратур», - подчеркнул депутат.