В городе, где снимали «Левиафан», бизнесмен застрелил мэра, его зама и покончил с собой
16.01.2015 13:09

В российском городе Кировск Мурманской области, где снимался номинированный на Оскар "Левиафан" Андрея Звягинцева, бизнесмен застрелил мэра и его зама, после чего покончил с собой.

Застрелен глава администрации Илья Кельманзон, а также его заместитель по ЖКХ, теневой "хозяин города" Сергей Максимов. Убийца – пожилой предприниматель Иван Анкушев, доведённый до отчаяния городскими чиновниками, пишет Znak.com.

Случившееся опровергает оценку главы российского Минкульта Владимира Мединского, заявившего, что "Левиафан", главный герой которого оказывается в сходной ситуации, не является "российской историей". Трагедия также опрокидывает мнение российских охранителей, утверждающих: картина Звягинцева снималась по американскому сюжету и для западного зрителя.

Как гласят сообщения правоохранительных органов, в собственном кабинете застрелен глава горадминистрации Илья Кельманзон (ранее работал в финуправлении градообразующего предприятия "Апатит", перешёл в мэрию в 2007 году. – Прим. ред.), убит и его заместитель по ЖКХ Сергей Максимов. Убийца – 62-летний Иван Анкушев, владелец четырёх магазинов в Кировске.

С утра Кельманзон встречался с сотрудниками учреждений культуры, провёл аппаратное совещание и брифинг для журналистов. Оставшись вдвоём, чиновники пригласили к себе ожидавшего в приёмной бизнесмена Анкушева. Планировалось обсудить предстоящее расторжение договора аренды помещений, где располагался принадлежащий Анкушеву магазин "Молодёжный" на улице Дзержинского.

Зайдя в кабинет, гласит криминальная хроника, Анкушев пустил в дело прихваченный с собой пистолет ТТ со спиленными номерами. Первым выстрелом, в затылок, бизнесмен расправился с Максимовым. Затем стал палить по сити-менеджеру, сделав порядка десяти выстрелов. Только одна пуля попала в цель – прямо в грудь градоначальнику, но рана оказалась смертельной. Раненый Кельманзон прошёл несколько метров по коридору, открыл дверь в соседний кабинет контрольно-счётной палаты, повалился на стоявший там диван и вскоре скончался, ещё до приезда скорой помощи.

Следом Анкушев покончил жизнь самоубийством. Сначала пустил две пули в грудь: в первый раз промазал, в другой – ранил себя, но пуля прошла по касательной, не причинив серьёзных повреждений. Третий, смертельный выстрел – в голову.

Как рассказала кировская журналистка Маргарита Брык, примчавшаяся на место преступления через пять минут после стрельбы, стены в кабинете Кельманзона были буквально изрешечены пулями, а пол, в том числе в коридоре, по которому глава администрации делал последние шаги, залиты кровью.

Прибывшие на место правоохранители нашли при Анкушеве предсмертную записку. Её полный текст не обнародован. Однако Брык приводит несколько её фрагментов: "Надежды на честный суд нет", "Мой торговый оборот не превышал 25 млн рублей в год. Администрация была должна мне 4 млн рублей. Вы уничтожили меня".

Что значит первая фраза, становится ясно из пояснений сослуживцев погибших чиновников. Так, начальник юридического отдела горадминистрации Юлия Коптяева пояснила, что речь, вероятно, идёт о судебных решениях по взысканию долгов Анкушева перед муниципалитетом. Суммарно они составляли около 4 млн рублей: часть по арендной плате, часть – по коммунальным платежам. Бизнесмен платить по счетам отказывался.

Ранее сообщалось, что жители мурманского села Териберка, где снимался фильм "Левиафан", остались недовольны картиной, якобы представившей глубинку "в негативном свете".