Мобилизация не поможет Украине, – Лавров
16.01.2015 15:15

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россию убеждают в том, что четвертая волна мобилизации в Украине направлена для того, чтобы отдохнули силовики, которые пребывают на Донбассе.

"Нас убеждают, что вся эта мобилизация только для того, чтобы отдохнули те, кого нужно заменить, но поступает другая информация", - цитирует Лаврова пресс-служба МИД РФ в Twitter, сообщает Корреспондент.

Он также считает, что мобилизация не поможет Украине урегулировать ситуацию на востоке, и надеется, что это не приведет к срыву переговорного процесса.

Лавров также отметил, что такой подход "подрывает "дух и букву" Минских договоренностей и декларацию, принятую главами МИД в Берлине 12 января.

"Надеюсь, здравый смысл в Киеве возобладает, и Порошенко не поддастся попыткам "партии войны" сорвать Минские договоренности", - заявил Лавров.

Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что по мнению политолога, директора Центра политических исследований «Пента» Владимира Фесенко, хлипкий шанс на мирное урегулирование конфликта появился после подписания Минских договоренностей. Тем не менее, этот шанс был утрачен из-за проведения так называемых выборов в сепаратистских республиках 2 ноября.

«После этого Россия и сепаратисты стали требовать признания республик, что было неприемлемо для Украины. В результате ситуация зашла в тупик. И произошло это по вине России и сепаратистов», - резюмировал Владимир Фесенко.