Главный милиционер Януковича получил российский паспорт, живет в Москве и консультирует «Ростехнологии»
16.01.2015 15:12

Беглый экс-министр МВД Украины Виталий Захарченко принял российское гражданство, но при этом он не собирается отказываться от украинского. Об этом он сообщил агентству Крым Медиа на брифинге в оккупированном Севастополе.

«У меня гражданство РФ, я получил российский паспорт», – заявил он.

По словам Захарченко, первые лица России предложили ему работу. На данный момент он работает консультантом в государственной компании «Ростехнологии». Вместе с семьей бывший глава МВД Украины постоянно проживает в Москве.

При этом он заявил, что не собирается отказываться от гражданства Украины. «Нет, из украинского гражданства я не вышел и выходить не собираюсь. Об этом я уведомил соответствующие службы РФ», – заверил он.

Захарченко косвенно дал понять, что украинское гражданство ему необходимо «для дела». В частности, он неоднократно подчеркивал, что собирается проводить самостоятельное расследование происходящих во время «Евромайдана» событий.

Он добавил, что в Украине его семье угрожала опасность. Экс-министр МВД Украины получал угрозы на личную почту.

Напомним, что 21 февраля 2014 года Верховная Рада Украины отправила в отставку исполняющего обязанности министра внутренних дел Виталия Захарченко и назначила Арсена Авакова и.о. главы МВД Украины. По данным СМИ, в тот же день экс-министр на автомобиле под прикрытием спецподразделения «Сокол» покинул территорию страны.

28 февраля 2014 года Генеральная прокуратура Украины потребовала от МВД и СБУ в течение 10 дней задержать Захарченко как человека, подозреваемого в массовых убийствах активистов в центре Киева с 18 по 22 февраля. 4 марта он был объявлен в розыск.

6 марта 2014 года Евросоюз и Канада объявили, что Захарченко числится в списках высокопоставленных украинских чиновников, против которых вводятся финансовые санкции.