Алжир не пожалел 70 миллиардов на добычу сланцевого газа
16.01.2015 17:59

Алжирская государственная нефтегазовая корпорация Sonatrach инвестирует 70 миллиардов долларов в проекты по добыче сланцевого газа на юге страны.

Об этом сообщает газета "аль-Кудс" со ссылкой на заявление исполнительного директора компании Саида Сахнуна алжирскому радио, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, Sonatrach "инвестирует не менее 70 миллиардов долларов в течение 20 лет" для того, чтобы выйти на уровень добычи сланцевого газа в объеме 20 млрд кубометров в год. При этом, заявил Сахнун, будет создано дополнительно 50 тыс. рабочих мест.

Общий объем инвестиций рассчитывался, исходя из планов строительства 200 скважин в год стоимостью 18 млн долл. каждая.

Говоря о результатах пробного бурения, Сахнун отметил, что полученный газ характеризуется как "чистый".

По его словам, Алжир нуждается в удвоении добычи газа, признав при этом, что рентабельность добычи сланцевого газа "небольшая".

Согласно оценке руководителя Sonatrach, запасы сланцевого газа в стране достигают 20 трлн кубометров. По данным управления энергетической информации США, Алжир занимает третье место в мире по извлекаемым запасам сланцевого газа.

Издание отмечает, что после заявления министра энергетики Алжира Юсефа Юсфи в конце декабря прошлого года о бурении первой скважины на сланцевый газ в пустынном регионе в 2 тыс. км южнее алжирской столицы, местное население провело акции протеста с требованием остановить работы.