Владимир Парасюк: Мы уже собрали 120 голосов за отставку Яремы
16.01.2015 17:16

Народный депутат Владимир Парасюк намерен подать депутатское обращение в Генпрокуратуру Украины по вопросам незаконного присвоения статуса участника АТО прокурорам, судьям, милиционерам и другим чиновникам. Об этом он заявил в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA.

Межведомственная комиссия 15 января предоставила статус участника боевых действий в зоне АТО прокурору Донецкой области Николаю Франтовскому и еще 26 прокурорам. Следом пойдут прокуроры Луганской области, судьи Донецкой и Луганской областей, работники милиции, СБУ, МЧС.

«Я не могу сказать, как предоставление статуса участника боевых действий (прокурорам, судьям и т.д.) может повлиять на боевой дух солдат. Но Украина должна сделать все, чтобы ребята, которые воевали, получили статус участника боевых действий. Мы будем требовать внесения в их списки и фактического подтверждения их участия в войне на востоке. Мы уже начали запускать эту процедуру, чтобы списки были обнародованы, чтобы эта информация была открытой», - заявил наш собеседник.

 «Я смогу сказать, что ребята воюют за Украину, а не за статусы. Конечно, им обидно, что они воюют на линии фронта, а здесь возникает такая ситуация. Но все же, я уверен, что они так или иначе получат этот статус», - отметил он.

Отвечая на вопрос, как побороть коррупцию в структурах Минобороны, Парасюк заявил: «Конечно, в стране нет порядка, ведь нет политической воли и государственного желания исправить ситуацию в ВСУ, прежде всего, у президента. Ну и вообще у исполнительной власти. Коррупция не дает нормально развиваться нашей системе безопасности. Проводятся непрозрачные тендеры, какие-то схемы, что и уничтожает армию.

Как выйти из этой ситуации? Нужно вводить эффективные законы по борьбе с коррупцией. Главное, чтобы была политическая воля принять и выполнять эти законы, чтобы их выполняли».

По мнению Парасюка, если борьба с коррупцией потерпит поражение, то необязательно созывать новый Майдан.

«В таком случае необходимы будут перевыборы президента или парламента. Сегодня парламент не настолько плохой, чтобы его менять. Зачем сразу устраивать Майдан? Ну а если это не поможет, тогда будет Майдан, люди опять выйдут на улицы», - согласился депутат.

«Кстати, мы уже собрали 120 голосов для того, чтобы отправить в отставку Генерального прокурора Виталия Ярему», - резюмировал Владимир Парасюк.

Следует отметить, что для подобной инициативы нужно собрать минимум 150 подписей.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам народного депутата Украины из Блока Петра Порошенко Сергея Каплина, в парламенте сегодня нет голосов за отставку Генпрокурора Украины.